Общество

Ярмарка вакансий

Принять участие в девятой в этом году встрече соискателей и работодателей изъявили желание 34 предприятия Петропавловска.

Акмарал Карбаева, администратор ресторана «Созвездие»:

— Ярмарка для нас очень полезна, и нам удобно набирать своих работников и населению тоже удобно сюда приходить. Мы предлагаем свои вакансии. Приходят люди спрашивают. На сторожа, техничку, посудницу, официантку.

Всего на ярмарке было представлено 582 вакансии. В основном это рабочие, инженерно-технические, строительные специальности. Требуются в нашем городе и врачи. А вот у экономистов и юристов шансов на трудоустройство немного.

Галия Сабитова, главный специалист ГУ «Отдел занятости и социальных программ» г.Петропавловска:

— Проблема трудоустройства заключается в том, что молодежь, приобретая профессию юриста, экономиста и бухгалтера, не имея опыта работы, остается не востребованными на рынке труда.

Алия Мурекенова, закончила ВУЗ по специальности государственное и местное управление. На ярмарке вакансий она впервые.

Алия Мурекенова:

— Я окончила учебу в прошлом году, после работала по программе «Молодежная практика». Теперь пришла на ярмарку в поисках постоянного места работы.

Ярмарку вакансий в этот день посетили около 200 соискателей работы. Это значительно меньше, чем в прошлом месяце. Основной наплыв безработных ожидается после окончания уборочных работ.

Корреспондент: Лера Бондарева