ЧС

Готовы ли североказахстанцы к действиям в условиях ЧС?

Так начались учения в департаменте по чрезвычайным ситуациям области. Нужно принять сигнал и оперативно передать его. Ведь от промедления зависят жизни людей.

Айдар Мусатаев, и.о. начальника кризисного центра ДЧС СКО:

— По аппаратуре оперативных дежурных ДЧС СКО был принят сигнал «Апар 999». Это вводный №1 об угрозе землетрясения. Данный сигнал был принят и доведен органам управления города и области.

А дальше все по схеме — через шесть часов службам необходимо быть готовым к экстренной отправке к месту стихийного бедствия. Наша область отвечает за Алатауский район города Алматы. Эта территория находится в активной сейсмической зоне с возможными землетрясениями до 9 и более баллов. Добраться до закрепленного района нужно за 72 часа. Поэтому лучше заранее проверить готовность служб.

Серик Баймаганов, начальник управления ГО ДЧС СКО МЧС РК:

— В нашей области руководителем учений является первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, заместителем его на данных учениях является начальник ДЧС полковник Адырханов, у нас разработан ситуационный центр, создана оперативная группа, которая находится в Шымкенте, как дублирующая группа.

Первыми на место происшествия выезжают спасательная и медицинская службы. Затем приступают к восстановительным работам. Поэтому важно проверить и взаимодействие всех служб. В нашей области готовы к действию 2 134 человека и 347 единиц техники. Такие учения проводятся раз в три года, в этом году они продлятся до 22 сентября.

Корреспондент: Любовь Мироедова