Правоохранительные органы

Почему оправдательных приговоров стало больше?

Североказахстанские судьи оперативно отреагировали на интересующие журналистов вопросы. Их интересовала судебная практика в отношении оправдательных приговоров сразу за несколько лет. Председатель апелляционной судебной коллегии Ербол Рахымбеков рассказал, что в 2009 и 2010 годах судьи оправдали 70 человек.

Ербол Рахымбеков, председатель апелляционной судебной коллегии областного суда:

— В 2009 году 34 лица по делам частного обвинения статьи 105, 136, 129, 130 УКРК и по публичному обвинению — одно лицо. В 2010 году в отношении 33 лиц, по статьям 105, 129, 130, 136, и 2 по публичным делам.

С начала года североказахстанские судьи вынесли 24 оправдательных приговора. Кстати, по сравнению с прошлыми годами, приговоров по делам публичного обвинения стало вдвое больше. Это связано с недостаточной доказательной базой, низким качеством работы дознавателей, сказал Ербол Рахымбеков. В качестве примера он привел дело гражданина Томчика. В мае областной межрайонный суд оправдал его из-за отсутствия состава преступления.

Ербол Рахымбеков, председатель апелляционной судебной коллегии областного суда:

— Томчик обвинялся в том, что в конце июня в Петропавловске за три тысячи тенге он купил высушенную марихуану в количестве одного коробка и незаконно хранил ее у себя в квартире.

Затем, как следует из материалов дела, часть наркотиков он взял для личного употребления, а остаток повез в Мамлютку, чтобы на вокзале продать ее некоему Корнееву. Однако тот решил выдать наркодилера сотрудникам полиции. Судом же было установлено, что Томчик приобрел марихуану по просьбе Корнеева у третьих лиц, а умысла использовать ее для незаконных целей у него не было.

Ербол Рахымбеков, председатель апелляционной судебной коллегии областного суда:

— Было установлено, что судом было вынесено частное постановление, прокурору СКО о нарушении УПЗ, допущенном при производстве следствия и дознания и за отсутствием надлежащего надзора за следствием со стороны прокурора Мамлютского района.

Еще здесь говорили об открытом письме Гусельникова, в котором сообщается, что в здании специализированного межрайонного суда у Гусельниковой случился гипертонический криз, ей вызвали «скорую». В это время ее просили подписать какие-то документы, но она не смогла этого сделать. Полицейские, два пристава и секретарь стали угрожать ей.

Акбопе Утекина, пресс-секретарь областного суда:

— По поручении судьи Сарсенбаева секретарь хотела вручить извещение о том, что судебное заседание будет продолжено в 16:30, однако истец и его представитель отказались от получения извещения.

По этому поводу был составлен акт. На момент его составления, говорят судьи, грубо с Гусельниковой не обращались, что и доказала видеозапись, сделанная в здании суда. Таким образом, факты, изложенные в открытом письме, не подтвердились.

Корреспондент: Любовь Мироедова