Бизнес и экономика

Перспективы «Дорожной карты бизнеса»

Новую фасовочную машину в цех установили как раз в день рождения товарищества — 19 августа. Кстати, в этом году, как и республике, «Молсервису» 20 лет. В модернизацию оборудования на предприятии вкладывают собственные средства уже третий год. А для крупной покупки решили взять кредит на 100 миллионов тенге, тем более, что условия выгодные.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— Кредит через фонд «Даму» на три года под 10%, 7% оплачивает государство — три мы. Таким образом, мы вышли из положения и приобрели машину во Франции фирмы «Thimonnier».

Машину сделали по спецзаказу за четыре месяца, в стране-изготовителе ее протестировали. Для наладки в Бесколь из Лиона специально прибыл представитель французской фирмы Фредерик Роуэн. Такой аппарат практически сам контролирует весь процесс.

Татьяна Денисова, начальник цеха ТОО «Молсервис»:

— Это машина современная, тут и экран сенсорный и способ упаковки другой, и объемы производства почти в два раза выше.

Сейчас товарищество производит пять тысяч тонн молочной продукции в год. Отсюда на рынок, а это шесть городов Казахстана, попадает до 20 наименований товара. Молоко не соприкасается с воздухом, поэтому и больший срок хранения. Новая машина расфасовывает до 7200 пакетов молока в час.

А вот этой технике уже семнадцать лет — ее производительность 3 тысячи пакетов за то же время. Она, конечно, надежная, вот только с ней приходилось отказываться от новых рынков сбыта. Теперь у предприятия открылись новые горизонты.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— Чтобы увеличить объем производства и продаж, нашим маркетологам, специалистам нужно поработать. Мы можем увеличить объем производства в ближайшие два-три года.

Теперь сотрудники ТОО «Молсервис» надеются, что поставки молока не пойдут на спад. Обработать большие объемы они готовы.

Корреспондент: Любовь Мироедова