Общество

Патриотизм и любовь к Родине

За круглым столом представители разных поколений — ветераны и молодёжь. И встреча носит соответствующее название «Преемственность поколений». Особое внимание к созидателям, то есть к людям, которые стояли у истоков становления нашего государства.

— Из встречи я узнала, как наша страна шла к независимости, узнаю не из книг, а из уст ветеранов, как это было на самом деле.
— Данная встреча дает нам небольшой шаг в историю узнать, как им было трудно, узнать много нового для себя.

В таком составе собираются впервые, но организаторы надеются, что это станет традицией.

Махабат Исимбаева, директор представительства Общественного молодёжного фонда «Социальные проекты» по СКО:

— Преемственность поколений — осознание молодежи того, что они являются звеном в цепи, нам сейчас нужно получить опыт от старшего поколения и передать последующим поколениям.

Преемственность поколений, говорит ветеран ВОВ Сергей Пресняков, это часть воспитательного процесса. Мы — представители старшего поколения должны помочь молодым духовно развиться. А лучший пример — это личный.

Сергей Пресняков, ветеран ВОВ:

— Проблема старшего и младшего поколений — историческая проблема. Ей занимаются многие тысячелетия. И в этом постоянно совершенствуется человечество.

Главное, на чем делают акцент в разговоре участники встречи — развитие высокой социальной активности и гражданской ответственности у молодого поколения.

Муса Танакулов, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— Одно из важнейших задач молодежного крыла Жас Отан стоит развитие чувств к патриотизму, уважение к старшим, проявление милосердия к старшему поколению.

А проявить уважение и помочь есть кому, только в областном центре проживают более 49 тысяч пожилых людей, из них 317 — участники Великой Отечественной войны. Сегодня в числе приглашенных гостей — два юбиляра. Анастасии Анисимовой — 85. Она внесла немалый вклад в развитие нашей области, долгие годы трудилась на швейной фабрике «Комсомолка». А Жоламан Сакипкереев отмечает 80-летие. По профессии он ученый-агроном, всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Имеет орден Трудового Красного знамени и Знак Почета. Это люди, за плечами которых большой жизненный путь, годы добросовестного труда на благо своей Родины. И они достойный пример для молодого поколения.

Корреспондент: Кристина Горбаченко