Сельское хозяйство

С реализацией зерна не надо торопиться

На встрече с аграриями Серик Билялов дал поручение — собрать урожай в оптимальные сроки и не торопиться с его реализацией.

В районе Шал акына около 226,5 тысяч гектаров посевных площадей, 200,5 тысячи из которых засеяно пшеницей, 7200 гектаров- ячменем, 400 — овсом, более 5 тыс. гектаров занимают масличные культуры.

Четыре тысячи гектаров пашни в КХ «Стимул», зерновыми здесь засеяно три тысячи , 500 — масличными. К обмолоту в хозяйстве приступили неделю назад. Семена засыпали в полном объеме. На сегодняшний день в уборке задействовано семь комбайнов.

Побывал глава региона и в других агроформированиях района, посетил Сергееевский хлебный дом . В Тимирязевском районе знакомство с ходом уборочной кампании аким области начал с хозяйств Дмитриевского сельского округа.

В крестьянском хозяйстве «Саягаш»» убрано 45% посевных площадей, урожайность составляет около 30 центнеров с гектара. В течение следующей недели уборку зерновых здесь планируют завершить. В хозяйстве используют старый дедовский способ складирования зерна — здесь подготовили специальные площадки.

Познакомился глава региона с ходом уборочной и в других агроформированиях района. Серик Билялов рекомендовал аграриям не торопиться с реализацией зерна — вовремя убрать хлеб, засыпать в закрома и рассчитаться с долгами. Глава региона заверил — цена, по которой продкорпорация будет закупать пшеницу у аграриев, не будет ниже 25 тысяч тенге за тонну.

Побывал глава региона и в КХ «Хамзин» Аксуатского сельского округа. Хозяйство было основано в 1994 году, руководит им бывший учитель физкультуры, а ныне глава одного из крупных в районе агроформирований — Кайырбек Хамзин. Посевные площади здесь насчитывают 8 тысяч гектаров. Сегодня хозяйство оснащено современной техникой, занимается полной переработкой. Есть свой элеватор, мельница и макаронный цех.

Запустить предприятие планируют в преддверии празднования 20-летия Независимости Республики. Необходимо доработать некоторые детали — логотип, марку, заказать дополнительную матрицу. Серик Билялов посоветовал главе крестьянского хозяйства открыть собственные точки реализации производимой продукции.

Продавать макаронную продукцию в крестьянском хозяйстве планируют не только в соседних районах, но и областном центре, а также в городах — Астане, Шымкенте.