Важное за неделю

Заседание дисциплинарного совета

 

Специалисты констатируют значительный рост нарушений законодательства в госсорганах. Руководителям и специалистам отделов городского акимата объявлены выговоры и замечания.

На рассмотрении у членов Дисциплинарного совета сегодня девять вопросов. При проверке городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии полицейские нашли нарушения антикоррупционного законодательства. Предпринимателям выдавали здесь лицензии без уплаты лицензионных сборов.

Конысбек Ибраев, прокурор г. Петропавловска:

— Есть закон «О лицензировании», когда в выдаче лицензии может быть отказано тогда, когда не уплачен лицензионный сбор. Однако лицензии выданы различным ТОО. Незаконно выданы лицензии на сумму 847 тысяч тенге.

Ответственная за это нарушение начальник отдела Евгения Сальникова. Вину свою признает, говорит, что всю сумму в отделе уже возместили в бюджет.

Евгения Сальникова, начальник отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— Мы выдавали тем предприятиям, которые уже имели лицензии, и лицензионный сбор они уже отдавали. Но мы не знали, что произошли изменения в законодательстве, поэтому так и получилось.

После обсуждения председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по СКО Тлеген Каскин рекомендовал объявить строгий выговор начальнику городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии.

Также на заседании были озвучены итоги проверки работы государственных 14 отделов г. Петропавловска. Практически в каждом специалисты нашли нарушения законодательства.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:
— Не соблюдается утвержденная форма служебной характеристики при аттестации, составляется в произвольной форме или вообще отсутствует. В отделе внутренней политики отсутствует протокол о соответствии кандидатов квалификационным требованиям и допуске к тестированию и т.д.

Больше всего нарушений допущено отделом строительства.

Марат Мукашев, начальник отдела строительства г. Петропавловска:
— Я вообще недавно на этой должности. Будем наводить порядок. Когда пришел, много специалистов не работало.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Я Вам поручаю взять ситуацию на контроль. Было Агентству дано поручение проводить работу по проверке и давать оценку работе госорганов, ваше положение, ваш авторитет зависит от того, насколько у вас будет слажена команда.

В городских отделах, говорят члены диссовета, нарушений стало в три раза больше. С 12 до 49 фактов — в отделе ЖКХ, с 9 до 23-х — отделе занятости, и до 10 зарегистрировано — в отделе финансов и экономики.

Члены диссовета рекомендовали объявить выговоры специалистам отделов ЖКХ и внутренней политики. Будучи кандидатами, на государственную должность весной этого года вовремя не сдали декларацию о доходах и имуществе.

Рассмотрели на заседании дисциплинарное дело в отношении акима Светлопольского сельского округа Кызылжарского раойна Сансызбая Тобулбаева. На государственного служащего по поводу неэтичного поведения пожаловался один из сельчан.

Факты нарушения норм служебной этики подтвердились. От них не отказывается и сам сельский аким. Это дело рассматривали даже в суде. Рекомендация — объявить взыскание главе сельского округа в виде замечания.

Корреспондент: Анна Куликова