Образование

«Язык — ключ познания души народа»

Читать, писать, рассказывать стихи и общаться на казахском языке, для этих ребят несложно. Это позволяет им участвовать в конкурсе на лучшего знатока казахского языка среди молодежи некоренной национальности.

Асем Садвокасова, главный специалист ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Петропавловска»:
— В этом конкурсе будут принимать участи молодежь от 18 до 22 лет, поступило 18 заявок, конкурс будет проходить в три этапа.

Первый раз конкурс «Язык — ключ познания души народа» прошел в 2005 году. Теперь стал традиционным. Нынешний проходит в рамках празднования 20-летия Независимости страны. Главное требование — конкурсант не должен быть студентом кафедры казахской филологии и учеником казахской школы. Не допускаются к состязанию победители и призёры прошлых конкурсов.

Кристина Хрупина, изучает несколько языков, в том числе, и казахский. Проверить себя в таком состязании она хотела давно.

Кристина Хрупина, участница конкурса:

— В данном конкурсе участвую первый раз, долго готовилась. Сегодня попробую свои силы, считаю, что проведение таких конкурсов очень важно. Мы должны знать казахский язык, должна на нем разговаривать.

Победила на конкурсе Александра Назаренко, учащаяся школы-лицея 1, она примет участие в областных соревнованиях.

Корреспондент: Кристина Горбаченко