Образование

Освоить казахский язык с помощью телевидения!

Казахскому языку в школе национального возрождения уделяют такое же внимание, как и другим языкам. Учитель чечено-инушского отделения Мария Ганиева знает насколько важно знать государственный язык наравне с родным.

Мария Ганиева, учитель чечено-ингушского отделения СШ №17:

— Как любой учитель, я хочу, чтобы наши дети были настоящими патриотами. Но какой патриот, если он не знает государственный язык. То есть, мы все занятия делаем с акцентом, как на государственный, так и на родной язык.

Переход телеканала «Казахстан » на стопроцентное вещание на государственном языке Мария Ахметовна считает оправданным. Говорит, что на нашем телевидении нужно больше программ на казахском языке. Ведь это отличный способ изучать государственный язык.

Мария Ганиева:

— Даже, несмотря на то, что есть кабельное телевидение, должно быть вещание и на родном языке. То есть, ребенок смотрит передачи, фильмы, когда он слышит речь, он лучше запоминает слова.

Ребята уже и сами усвоили такую пользу телеканала «Казахстан». Они с удовольствием смотрят передачи на государственном языке.

— Я люблю изучать казахский язык, в этом мне помогает «Казахстан».
— Госязык нужно учить, он пригодится в будущем.
— Я азербайджанка, но я изучаю и казахский язык, смотрю телеканал «Казахстан».

Мария Ганиева говорит, что и сама часто смотрит этот телеканал, он познавательный и интересный. Она, как и ее ученики, пока только осваивает государственный язык и программы ТРК «Казахстан» способствует этому. Особенно фильмы. И еще говорит педагог — учить язык никогда не поздно.

Корреспондент: Любовь Мироедова