Сельское хозяйство

Дров на всех хватит?

Из-за обильных осадков идет отставание от графика, но лесорубы заверяют, что до октября все заявки на дрова удовлетворят. Половина от запланированного объема работ уже выполнена.

В этом году потребность североказахстанцев в дровах составляет 400 тысяч кубов. По словам председателя Ассоциации лесопользователей СКО Сермухамета Оралулы, половину данного объема уже заготовили. Эти показатели могли бы быть и выше, если бы не частые обильные дожди.

Сермухамет Оралулы, председатель Ассоциации лесопользователей СКО:

— До середины августа мы не могли заехать в деляну и работать, поскольку везде стояла вода в лесах. Тем самым это загубило заготовку леса, мы вносим извинения перед жителями, но вот сейчас погода наладилась, и до 1 октября мы закроем всю потребность.

В областной Ассоциации сегодня 19 лесопользователей, 11 из них работают в разрезе лесничеств. На начало сентября лесхозами отпущено 160 тысяч кубов, 280 тысяч кубов подвезли к подворьям североказахстанцев частные лесопользователи. И подвоз дров продолжается.

Сермухамет Оралулы, председатель Ассоциации лесопользователей СКО:

— У нас, как аким области сказал, делать не выше за куб 3200 тенге, так мы и делаем. И это уже с доставкой. Кроме того, у нас есть различные льготы, скидки пенсионерам, ветеранам войны, мы же все живем в общей стране, раз мы единый народ, мы должны друг другу помогать.

Сермухамет Оралулы является директором цеха по переработке древесины. Предприятие расположено в ауле Бесколь, ежегодно сюда подвозят до 25 тысяч кубов древесины, из них 30% идет на обработку. Остальное — на частное подворье, и в образовательные учреждения.

В прошлом году случалось много пожаров в лесах. Поэтому в текущем году на предприятии закупили противопожарную технику и почвообрабатывающий инвентарь.

Корреспондент: Анна Куликова