Власть

Как развивается в СКО животноводство

Глава государства посетил племенной репродуктор в Кызылжарском районе. Осмотрел ферму, в селе Петерфельд знакомился с тем, как реализуется государственная программа на местах.

Визитная карточка ТОО «Петерфельд Агро» — племенное хозяйство-репродуктор. На ферме занимаются разведением племенного скота мясомолочного направления. Сопровождавший Нурсултана Назарбаева аким области Серик Билялов, подчеркнул перспективность этого производства. Скот здесь высокопродуктивный, выносливый и неприхотливый. Буренки из Германии симментальской породы. 500 голов КРС в «Петерфельд Агро» закупили через СПК «Солтустик». Вес одной колеблется от 600 до 800 кг.

В целом, акклиматизацию животные прошли. За этим здесь следили — организовали правильный уход и кормление. Коровы в весе не потеряли, немного сбросили вес лишь бычки. Глава государства осмотрел загон, где содержится племенной скот. Здесь животные будут находиться до ноябрьских холодов. Рядом строится коровник, который будет готов принять симменталов на зиму.

Далее Президент страны прошел через выставку, которая демонстрирует основные достижения региона в сфере АПК. Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рассказал Нурсултану Назарбаеву о том, как североказахстанцы решают задачу по увеличению поголовья КРС, в частности, высокопродуктивного.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима области

— Завезено скота по трем проектам. Таким образом, мы в этом году выполняем уже план за 12 г. по программе развития животноводства у нас.

После Глава государства пообщался с руководителями сельхозформирований области. Нурсултан Назарбаев отметил — системные меры, которые применялись последние годы в сельском хозяйстве, дают свои плоды. Государством вливаются рекордные суммы в АПК.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— 1 трлн. тенге — в сельское хозяйство. Это небывалая поддержка для аграрного сектора. В СКО 80% площадей обрабатывается современной техникой — это за счет государственной помощи во многом. Сегодня надо от количества переходить к качеству. Я поставил в послании задачу — к 2020 году увеличить производительность труда в четыре раза. Каждый из вас должен об этом думать.

Аграрии, в свою очередь, благодарили за поддержку фермеров и земледельцев. Государственная помощь, говорят, позволяет хозяйствам крепко встать на ноги.

Виктор Звольский, директор ТОО «Астык-СТЕМ»:

— Нам нужна стабильность для развития, и Вы нам эту стабильность даете. Спасибо Вам за поддержку земледельцев!

Президент назвал три основных направления, по которым развивается отрасль сегодня, и будет развиваться далее. Расширять структуру посевов — первое. «Одна тонна мяса, как четыре тонны пшеницы». Нурсултан Назарбаев говорит о развитии отрасли животноводства. Это вторая задача. Следующая касается обновления парка техники. Одной из мер видит производство отечественных сельхозмашин.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Сборка техники в Казахстане удешевит стоимость ее для вас и станет существенной поддержкой. Гербициды, пестициды — все это важно. Сегодня надо думать о том, как получить много денег с 1 га.

Еще одним приоритетом для аграриев Глава государства называет развитие кормопроизводства.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— 54 откормочных хозяйства по стране. Для них требуется соответствующая кормовая база. Вот еще одна приоритетная задача. Как следствие думать о качестве продукции, создавать вокруг городов продовольственные пояса. Хозяйства при этом должны быть рентабельными.

В этом году виды на урожай хорошие, отметил Нурсултан Назарбаев. Внутренние потребности в зерне будут удовлетворены в полной мере. Президент считает положение дел в отрасли стабильным.

Корреспондент: Алия Икамбаева