Общество

С 1 сентября телеканал «Казахстан» вещает только на госязыке

Каждый рабочий день у руководителя центра «Асыл мұра» Таната Сугурбаева начинается с просмотра передач республиканских телеканалов. Первый национальный телеканал «Казахстан» общественный деятель предпочитает смотреть чаще других.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мұра»:

— Это очень интересный и познавательный канал. Я очень много из него узнаю. Вот сегодня утром услышал дополнительную информацию об Ахмете Байтурсынове и хане Кенесары. А с переводом на государственный язык в обновленной стеке вещания канала представлены передачи, посвященные основным вехам и этапам формирования казахстанской государственности. Для меня, также как и для всех телезрителей, думаю, очень полезно смотреть именно такие передачи.

Перевели этот телеканал на 100% вещание на государственном языке по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. В юбилейный год для страны, год 20-летия нашей независимости эта мера важна как никогда, поскольку она способствует повышению престижа государственного языка. Так считают и в центре «Асыл мұра».

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мұра»:

— Телеканал «Казахстан» считается первым национальным телеканалом. 98% населения Казахстана его смотрят. Я считаю поручение Президента правильным, мы должны развивать государственный язык. В этом году исполнится 22 года, как был принят закон «О государственном языке».

В новом телесезоне зрителей ждет ряд интересных проектов различных жанров. Они будут рассказывать не только о становлении нашей государственности, но и делах сегодняшнего дня. Запланирован выход цикла передач, посвященных достижениям независимости Казахстана, индустриального развития страны, программы «Болашак». А новостная служба информирует теперь о значимых и актуальных событиях в стране шесть раз в день.
Перевод национального канала «Казахстан» на 100% вещание на государственном языке петропавловцы только приветствуют.

— Конечно, правильно, национальный язык должен развиваться.
— Конечно, это правильно, мы же в Казахстане живем.
— Я считаю, это правильно, что вещает на госязыке. Мы же живем в независимом Казахстане, это, в первую очередь, для молодежи, чтобы дети учили свой родной язык.

Корреспондент: Анна Куликова