Сельское хозяйство

Уборочная кампания набирает темпы

Поля ТОО «Агротехника Жамбыл» Пресновского сельского округа стали первыми, которые в ходе своей рабочей поездки посетил аким области Серик Билялов. Посевная площадь хозяйства — 10 880 гектаров. 800 с лишним из них уже обмолотили. В этом году урожайность составляет 20,1 центнера с гектара.

Глава региона, осмотрев поля, отметил, погодно-климатические условия на сентябрь будут сложными. Возможен дождь с переходом в мокрый снег. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы сохранить урожай 2011 года.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день большая подготовительная работа проводится по работе комбайнов, чтобы не было никакого простоя комбайнов, поэтому эта организация должна быть на очень высоком уровне. Кроме того, мы дополнительно приглашаем с Западно-Казахстанской области и с Южно-Казахстанской области, чтобы прибыли комбайны. Первая партия 10 комбайнов прибыла, разгружается на станции Сулы Тимирязевского района, соответственно, они будут оказывать услуги, чтобы вовремя и качественно провести уборочную кампанию.

В крестьянском хозяйстве «Мария» к уборочной кампании приступили только первый день. За несколько часов обмолотили сто из двух с лишним тысяч гектаров. В помощь аграриям новая техника. В этом году здесь приобрели сразу пять новых комбайнов.

Иван Бойченко, глава КХ «Мария», Жамбылский район:

— Думаю, пусть комбайны круг сделают, наберут бункер. Нет, дошли только до края уже бункер полный.

Третий день как вышла техника на поля ТОО «Кызыл Жар Астык». В этом году здесь засеяли пшеницей 11 тысяч гектаров. Ежедневно намолачивают по 700-900 тонн.

Сагит Садыков, президент ТОО «Кызыл Жар Астык»:

— В прошлом году мы зев не поднимали, в этом году два раза обработали поля, засеяли кейсом. Это такой комплекс. Затем поработали гербицидами. Когда пошло колошение обработали килтом. Получили урожай. 40-42 центнера с гектара. Клейковина 25-26.

Побывал глава региона и на полях крестьянского хозяйства «Стимул» Майбалыкского сельского округа. По словам главы КХ Ивана Волкова, до 20 сентября здесь планируют завершить работы.

В крестьянском хозяйстве «Колос» выращивают ячмень «Кедр». Средняя урожайность 25 центнеров с гектара. Серик Билялов интересовался, где аграрии собираются хранить зерно нового урожая.

Андрей Вагнер, глава КХ «Колос»:
— У меня 1000 склад есть, начали завозить на элеватор. 70 тонн там оставим, зачем они нам?!

Серик Билялов, аким СКО:
— В этом году будут и ячмень покупать.

Посетил глава региона и Кайранкольский элеватор. На хранение здесь могут принять 100 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день 700 тонн уже завезли. Серика Билялова ознакомили с образцами нового урожая, проинформировали о качестве зерна. По словам директора ТОО Александра Синицына, уже получены первые заказы на ячмень. Договор заключили на 1500 тонн, скоро приступят к отгрузке.

Аким области, в свою очередь, отметил, что хранение зерна сегодня проблема №1. Элеваторы области могут принять лишь половину нового урожая, потому следует выработать схему приёмки урожая.

Со дня на день зерно нового урожая начнут принимать и в ТОО «KID Trade». Строительство элеватора ёмкостью 52 тысячи тонн началось в прошлом году и вошло в индустриальную карту развития Республики Казахстан. Главу региона ознакомили с работой гидроподъёмника.

Оборудование здесь немецкого производства. Новый элеватор полностью автоматизирован. Поэтому оказывать будет весь спектр услуг.

Бахтияр Серкеев, директор ТОО «KID Trade»:

— Сушилка производительностью 50 тонн в час при 5% снижении влаги. В сутки мы можем сушить порядка тысячи тонн. Учитывая, что урожай в этом году большой, я думаю, элеватор будет востребованным, и мы внесём свою лепту в развитие агропромышленного комплекса Казахстана.

В будущем планируют здесь строительство мельничного комплекса.
Посетил Серик Билялов и поля крестьянского хозяйства «Есперлы». Средняя урожайность здесь 25 центнеров с гектара. Договор с элеватором на 1200 тонн заключён, имеется складское помещение.

Хороший урожай вырастили не только благодаря погодным условиям, говорит глава крестьянского хозяйства. На взятый кредит закупили ГСМ, провели гербицидную обработку.

Арыстан Кикбаев, глава КХ «Есперлы»:

— Благодаря поддержке государства у нас сегодня такой урожай. Крестьяне поднялись. Я могу купить комбайн и трактор.

В завершении рабочей поездки глава региона осмотрел поля ТОО «Атамекен Агро» и ТОО «Айымжан Агро». На сегодняшний день к уборке нового урожая приступил весь агропромышленный комплекс области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Для организованного проведения уборочной кампании на сегодняшний день созданы все условия. Готовы элеваторы, готовы хлебоприёмные пункты, имеются в достаточном количестве ГСМ, и настрой аграриев на сегодняшний день очень хороший. Поэтому необходимо принимать все меры, чтобы была производительность труда. И соответственно, большой урожай получить, засыпать закрома.

Корреспондент: Ирина Панфилова