Общество

Кто и когда достроит детсад по ул. Алтынсарина?

Мы уже рассказывали в наших материалах о том, что депутаты городского маслихата на одной из встреч в горакимате поднимали вопрос о несоблюдении сроков строительства и высказали предложение сменить подрядчика.

Продолжение этой темы нашло отражение на выездном заседании Бюро Политсовета городского филиала партии «Нур Отан» и депутатского корпуса областного центра.

Строительство детского сада началось ещё в июне. С тех пор здесь мало что изменилось. Из 1200 кубических метров основного корпуса здания возведено всего лишь 200. А вместе с тем сдача объекта назначена на конец этого года. Если сохранятся такие же темпы работ, в срок возвести объект подрядчик не успеет. Именно поэтому заказчик — управление строительства области — и принял соответствующие меры. ТОО «Севимсталькон» наказали «рублём».

Серик Махметов, первый заместитель начальника управления строительства СКО:

— К ТОО «Севимсталькон» были применены штрафные санкции за несвоевременное производство работ и освоение бюджетных средств, т.е. нарушение условий договора.

Депутаты городского маслихата и члены партии «Нур Отан» к сложившейся ситуации неравнодушны. Детский сад на 320 мест слишком важный социальный объект, чтобы пускать работу строителей на самотёк.

Александр Казанцев, член бюро областного филиала НДП «Нур Отан»:

— Мы потребовали от подрядчика и заказчика разработать график по производству строительно-монтажных работ, и подекадно будем контролировать его. Потому что если мы сорвём эту программу, то и на следующий год программа «Балапан» под угрозой срыва. Мы можем не получить финансирование из Республики.

Сайран Хамзин, председатель комиссии партийного контроля по г. Петропавловску:

— Мы, как комиссия партийного контроля, будем выходить с предложением к заказчику по расторжению контракта с ТОО «Севимсталькон». Но сегодня мы услышали заверения подрядчика, что за сентябрь месяц он обеспечит трёхсменную работу.

Сейчас на участке трудится 50 человек. Чтобы ускорить работу это число планируют увеличитьдо 75-ти. Для этого пригласят студентов и строителей из других фирм. Имеется и необходимая техника. Главное, чтобы решились основные проблемы. Пока что строители могли трудиться только во время светового дня. Все работы приходилось прекращать после заката солнца.

Султанбек Газдиев, директор ТОО «Севимсталькон»:

— Погодные условия, наверное, сложные были, дождей и осадков много. Потом электроэнергии до сих пор у нас нет постоянной. С поставкой материалов у нас не было проблем, по времени где-то мы не успевали вовремя поставить плиты. Вопросы решены и проблем с этим нет.

К слову, если за сентябрь  «коробку» здания так и не возведут, вопрос о смене подрядчика вновь станет актуальным.

Корреспондент: Анна Фидченко