Образование

Первый звонок в гимназии-интернате им. Досмухамбетова

Вот они — главные герои праздника. Эти малыши пока не сидели за партами, не решали сложные математические задачи, не стояли у доски, не получали оценок. Всё это им только предстоит. И первый шаг во взрослую жизнь они делают под гимн Республики.

Даникер Жакупова, учащаяся гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:
— Я очень рада, что я пошла в первый класс! Обещаю хорошо учиться и получать только пятёрки! В школе мне очень нравится.

Рамазан Нурмаханов, учащийся гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:
— Поздравляю всех школьников с днём знаний. Теперь я тоже буду учиться писать и читать, буду радовать своих родителей хорошими оценками. Всем желаю светлого школьного пути!

Впереди 11 лет учёбы в одной из лучших школ области. Учеников и учителей от имени главы региона поздравил заместитель акима области Фархад Куанганов. Кстати, его сын сегодня тоже в числе первоклашек.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Пять лет подряд гимназия-интернат имени Абу Досмухамбетова занимает первое место среди школ области. Результаты ЕНТ очень высокие. Год за годом из этих стен выходят лучшие умы страны — выпускники учебного заведения разъезжаются по разным городам и странам, учатся в лучших университетах. Поздравляю вас с днём знаний!

Гимназии, в самом деле, есть чем гордиться. Её ученики ещё ни разу не подвели своих преподавателей.

Гульжан Тукенова, директор гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— 48 учеников нашей школы в прошлом году набрали на Едином национальном тестировании более 115-ти баллов, за годы независимости мы сумели воспитать 34 обладателей почётного знака «Алтын белгi». Нам есть, чем гордиться, поэтому, я считаю, что первоклассники выбрали достойное место для учёбы.

Пока неизвестно, кто из этих первоклассников станет математиком, кто преподавателем английского или немецкого языка, а кто филологом. Зато с самых первых минут Дня знаний стало ясно, их пение можно оценить на «отлично».

И вот самый волнительный момент, звучит первый школьный звонок, оповещающий о начале новой жизни, насыщенной и интересной.

Корреспондент: Анна Фидченко