Важное за неделю

Заседание акимата СКО

В ряде сельских школ госинспекторы выявили недостатки в работе директоров и руководителей районных отделов образования. Впрочем, минусы есть не только в работе педагогов.

По первому вопросу начальник областного управления финансов Ескен Акимжанов проинформировал участников заседания об итогах соблюдения бюджетного законодательства и закона о государственных закупках местными исполнительными органами. Как оказалось, в первом случае работа идет в регионе не на должном уровне. Общая сумма нарушений превышает 4 миллиарда тенге.

Ескен Акимжанов, начальник областного управления финансов:

— Наибольшие суммы финансовых нарушений допущены учреждениями г. Петропавловска — 2 млрд. 915 млн., в том числе, отдел строительства на 54% или 2 млрд. 172 млн., ЖКХ — 4,5%, отдел образования — 4,9%, отдел экономики и бюджетного планирования — 8,8%.

Глава региона выяснял причины сложившейся ситуации. Задавал вопросы акиму города Нуржану Ашимбетову по работе каждого из перечисленных городских отделов, где были допущены нарушения.

Серик Билялов, аким СКО:
— В чем дело? Почему так?

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:
— Ну, например, отдел строительства, там дома по ул. Юбилейной надо было сдать еще в 2010 году, а их не включили в стратегический план и перенесли на 2011 год. ПО ЖКХ — своевременно не поставили на баланс объекты в коммунальную собственность. Да, здесь тоже допустили нарушения.

Но, как заверил градоначальник, часть средств все же подлежит восстановлению. И этот вопрос в акимате города сейчас рассматривается.

Руководителям соответствующих ведомств глава региона дал поручение — не оставлять безнаказанными тех, кто допустил эти нарушения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Администраторам областных бюджетных программ, акиму г.Петропавловска принять меры по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения финансовой дисциплины. До 15 сентября восстановить в соответствующие бюджеты суммы финансовых нарушений, подлежащих восстановлению. Ежемесячно, до 20 числа каждого месяца, акимату города представлять информацию до полного устранения нарушений.

Говорили на заседании и о готовности учреждений образования к работе в новом сезоне. В этом году свои двери распахнут для учащихся 1 286 учебных заведений. В том числе, 601 общеобразовательная школа. Кроме того, в 18 школах откроются первые классы с казахским языком обучения. В целом, по словам начальника областного ведомства образования Орала Каппасова, к учебному году в регионе готовы: выполнены капитальные и текущие ремонты, в полном объеме завезен уголь в школьные котельные.

Однако, глава региона Серик Билялов озвучил свои данные о готовности школ. При проверке государственные инспекторы в ряде сельских школ выявили нарушения. Участники заседания могли увидеть все недостатки работы районных отделов образования и директоров школ на слайд-шоу. Самые распространенные — неисправное состояние системы пожарной сигнализации, системы отопления и отсутствие лицензии на работу медицинских кабинетов.

Много замечаний было высказано в адрес акимов и начальников отделов образования Кызылжарского, Мамлютского, Тайыншинского и Тимирязевского районов. Аким области поставил вопрос об освобождении от занимаемой должности директора Новокаменской средней школы Кызылжарского района. Серик Билялов подчеркнул, на местах все проблемные вопросы нужно держать на контроле.

Говорили здесь и о развитии массового спорта в Северо-Казахстанской области. Петропавловск занимает пятое место после Алматы, Караганды, Павлодара и Костаная. По словам начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Надежды Патюткиной, по-прежнему остаются проблемы с недостаточным финансированием. Отдельные спортивные объекты региона нуждаются в капитальном ремонте. Есть другие не менее важные вопросы.

Надежда Патюткина, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта:

— У нас из 13 районов только в трех функционируют районные отделы физической культуры и спорта, соответственно, отсутствие отделов влияет и на подготовку спортсменов региона.

Аким области отметил, что вопрос по выделению финансовых средств будет рассмотрен. И еще. Государственные инспекторы продемонстрировали слайд-шоу, на которых показали степень готовности спортивных сооружений к предстоящему учебному году. Не оборудованы спортивные стадионы в Мамлютском, Тайыншинском и Тимирязевском районах.

Серик Билялов, аким СКО:

— Баскетбольные щиты не готовы, спортивных площадок нет, штат не укомплектован. Почему так? В чем причина?

Руководители районов и начальники отделов образования называли различные причины в свое оправдание. Но тут же заверяли — все недостатки будут устранены.

Говорили на заседании и о том, как проводится благоустройство и санитарная очистка населенных пунктов области. Госинспекторы выявили недочеты и здесь. Аким области дал соответствующие поручения начальнику управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Антону Федяеву. Все рассмотренные вопросы взяты на контроль.

Корреспондент: Анна Куликова