Власть

Заседание Межведомственной комиссии

Вопросы правового воспитания учащихся — одна из задач, стоящих перед управлением образования. Особенно ребят из неблагополучных семей. Только в первом полугодии на профилактический учет поставлено 316 таких семей, в областной Центр адаптации несовершеннолетних за последние три месяца поступило 44 ребенка, которые нуждались в социальной и психологической помощи. У представителей надзорного органа свое мнение о работе педагогов.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— 680 детей из неблагополучных семей стоят у вас на учете. И эта цифра не меняется на протяжении всего года. То есть все-таки дети не ставятся на учет!! Работа не проводится!

Представителей центра адаптации несовершеннолетних в зале вообще не оказалось. Не услышали участники встречи разъяснений и от специалистов управления образования. Положением дел, связанных с нашумевшей ситуацией в Асановской школе-интернате, тоже вызывал интерес у участников разговора.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:
— Директор уже уволен. А вот с ребятами продолжится какая-нибудь работа. Вот те дети, которые совершили преступление, они не могут привлекаться к уголовной ответственности в силу своего возраста. Они должны быть изолированы от общества. Какая-то работа с ними проводится?

Юрий Данилов, заместитель начальника управления образования СКО:
— Никаких решений еще не было. Развития не имеет, никаких вызовов нам еще пока не сделано из суда.

К вопросу взаимодействия государственных органов с организациями по вопросам правового воспитания учащихся образовательных учреждений вернутся еще на заседании акимата подытожил обсуждение аким области Серик Билялов.

Говорили здесь и о профилактике правонарушений на дорогах области. Статистика свидетельствует о неблагополучной ситуации.

Акпан Дукетбаев, начальник управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Основная доля всех ДТП произошла на территории областного центра. В Петропавловске зарегистрировано 106 ДТП в которых погибло шесть человек, 137 получили ранения.

По словам дорожных полицейских, зачастую ДТП происходят по вине нетрезвых водителей. В итоге, страдают как взрослые, так и дети.
Между тем глава региона высказал замечание дорожным полицейским, отметив, что стражи порядка должны уделять внимание установке дорожных знаков, а если точнее, следить за их состоянием на проезжей части.

Серик Билялов, аким СКО:

— По знакам, вот вы каждый день ездите по дорогам. Не надо тут сильно вникать. Есть коммунальные хозяйства службы, неужели нельзя подрезать деревья или перенести знак.

Мнение акима области разделяют и прокуроры, которые считают что дорожным полицейским это на руку.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Им это выгодно! Почему? Да потому что водители не видят знаков и нарушают правила движения, а те их за это штрафуют.

По словам главного дорожного полицейского области Акпана Дукетбаева, для недопущения или сокращения случаев ДТП, как в городе, так и на территории области, сотрудники управлении работают в усиленном режиме.

Акпан Дукетбаев, начальник управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Мы усиленно работаем в пятницу, в субботу и в воскресенье, у нас прям так и называется День дорожной полиции, все батальоны подключаются, проводим рейдовые мероприятия.

В Жамбылском районе сотрудникам внутренних дел тоже нужно работать в усиленном режиме. Здесь увеличилось число краж.

Серик Ибраев, аким Жамбылского района:

— Согласно статистических данных, в первом полугодии 2011 года по Жамбылскому району отмечается значительное увеличение общего количества зарегистрированных преступлений, с 71 преступления в петровм полугодии 2010 года до 95 преступлений в 1-м полугодии 2011 года, рост преступлений составил 33,8%.

По словам полицейских, профилактика правонарушений в районе проводится. А рост числа преступлений возможен из-за ужесточения учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

— Мы ужесточили учет. Если раньше, допустим, курицу украли, мы не принимали, то сейчас принимаются все заявления, как по крупным кражам, так и мелким, это требование такое сейчас. И надо сказать, СКО на низком уровне. Есть регионы, где число краж и преступлений других выросло на 150-200%.

Как правило, все эти преступления люди совершают в состоянии алкогольного опьянения. Аким области Серик Билялов поручил органам внутренних дел взять ситуацию на контроль.

Говорили здесь и о том, как полицейские обеспечивают общественную безопасность. В целом, работа идет по плану, однако есть трудности: необходимо увеличить количество мест в лечебно-трудовом профилактории в селе Благовещенка Жамбылского района и выделить помещение, куда размещали бы лиц без определенного места жительства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы скоро в селе Литовочное Тайыншинского райойна сделаем приют для лиц без определенного места жительства, там есть здание.

Глава региона поручил руководителям соответствующих органов обеспечить контроль за своевременным и качественным исполнением всех рекомендаций Межведомственной комиссии.

Корреспондент: Анна Куликова