ЖКХ

Модернизация ЖКХ: надо попробовать

На сход жильцы дома по адресу Кошукова, 20 стали собираться заранее, обсуждение новой государственной программы модернизации ЖКХ — вопрос актуальный, ремонт дома волнует каждого из них. Уже несколько лет в их пятиэтажке протекает кровля.

Татьяна Омельченко, председатель КСК «Кошукова, 20»:

— Мы лет шесть назад сами пробовали своими силами и средствами. Но вот после того, как начали устанавливать антенны, вся кровля в дырках оказалась. У нас вообще две проблемы: для жильцов квартир верхних этажей — кровля, для нижних – подвал.

Беспроцентный займ денежных средств, быстрые сроки ремонтных работ и выплата социальной помощи на ремонт дома тем жильцам, кто в ней действительно нуждается. Программа модернизации ЖКХ, безусловно, заинтересовала, — говорит председатель КСК Татьяна Омельченко. Но не всем жильцам понятен механизм ее работы. Об этом и шла речь на сходе, в котором принял участие аким города Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— В этом году на наш город выделили 300 млн. тенге. В среднем на каждый дом по 10 млн. — 30 домов. ПСД на 24 дома уже составлена. У нас в основном проблема кровли в Петропавловске. Мы уже социальную помощь выплатили в размере 2 млн. тенге тем участникам, кто захотел.

Жители должны знать плюсы и минусы новой программы. А по окончании встречи на общем собрании решить, согласны ли они участвовать в ней. По предварительным подсчетам, на ремонт кровли пятиэтажки потребуется9  миллионов тенге. В месяц с каждого квадратного метра выходит по 42 тенге В зависимости от общей площади квартиры владельцы должны будут платить от 2-х тысяч тенге. Пока желающих участвовать в программе модернизации жилья в этом доме оказалось немного.

Лидия Новикова:
— Нужно попробовать, я вот живу на втором этаже, до меня как эти проблемы не доходят. Но, думаю, стоит поучаствовать, тем более, если будет результат.

Клавдия Забоенкова:
— У нас все рушится из года в год. Раньше у нас деньги ходил председатель собирал. А теперь, я считаю, удобно, когда государство заплатит, а потом долг жильцов выплачивать. Я полностью «за». Надо попробовать.

В этом доме, в основном, живут пенсионеры. Каждый, кто пришел на встречу, высказывал свое мнение, задавал вопросы. Участники схода интересовались качеством работ, сроками и гарантией. Но своего согласия на участие в программе пока не дали.

Корреспондент: Анна Куликова