Культура

Звездопад бардов

Попробовать свои силы на конкурс прибыли порядка 120 участников. Гостями творческого состязания стали гости из Омска, Челябинска и Екатеринбурга. Оценивали конкурсантов лауреаты известного Грушинского фестиваля.

Фестиваль туристической песни «Звездопад» в СКО проводится впервые, но, несмотря на это, попробовать свои силы в творческом состязании заявили
около 120 участников, половина из которых — дети, три дня ребята доказывали что они лучшие

Владимир Селиванов, председатель жюри:

— Хотелось бы, чтобы на фестивале было представлено больше городов, районов, но это первый фестиваль с названием «Звездопад», думаю, первый блин будет не комом, и надеемся, что фестиваль будет жить.

Антон Сметанкин представил на суд жюри песню «Как хочется». Музыкой он занимается с первого класса, и это не первый фестиваль, в котором принимает участие подросток.

Антон Сметанкин, участник фестиваля «Звездопад»:

— Выступаю в номинации «Исполнитель», стихи, написал мой отец, а я исполнитель.

Оценивали участников по итогам двух отборочных туров, и только самые лучшие приняли участие в гала-концерте. В каждой из пяти номинаций определялся один лауреат и два дипломанта, которым вручали ценные призы от организаторов фестиваля: туристического центра «Планета», Ассоциации деловых женщин СКО и областного управления туризма и спорта.

Владимир Селиванов, председатель жюри:

— Номинации — автор: полный автор стихов и музыки, автор музыки, исполнительское мастерство, ансамбль и семейное пение.

Бардовский слет станет традиционным и расширит свои границы, уверены организаторы. Уже в этом году в составе жюри были гости из России. Почетный член жюри Евгений Биринцев, лауреат Грушинского фестиваля, говорит, что с удовольствием согласился оценивать таланты Северного Казахстана.

Евгений Биринцев, член  жюри:

— Для первого фестиваля участников достаточно. Не сказать, что это такой бешеный фестиваль, но мы работаем уже второй день, прослушиваем, это много.

Пропаганда здорового образа жизни и туристической песни — это главные цели фестиваля. Самое важное для организаторов приобщить молодежь к поэтическому и песенному жанру, повысить творческий уровень авторов и исполнителей туристической песни.