Власть

Селекторное совещание

Эти вопросы обсудили на очередном заседании Правительства. На селекторной связи находились регионы. Премьер-Министр Карим Масимов заслушал акимов областей и городов Астана и Алматы.

Реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития — дело государственной важности. А потому этому вопросу особое внимание. В нашей области в первом полугодии 2011-го реализован проект по строительству элеватора ёмкостью 52 тысячи тонн, стоимостью 2,2 миллиарда тенге. Во втором полугодии будет введён в эксплуатацию другой элеватор ёмкостью 30 тысяч тонн и стоимостью 547 миллионов.

Продолжается реализация и других проектов в рамках программы. И в целом, обстановка положительная, проинформировал главу кабмина Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— По программе ФИИР в этом году мы планируем пять проектов. Один проект в первом полугодии, четыре — во втором полугодии. Вопросов нет, всё идёт, согласно графика.

Нет в северном регионе Казахстана и проблем с уборкой хлеба. Первые колосья здесь обмолотили ещё 15-го августа. Для проведения полевых работ имеется около 10-ти тысяч зерноуборочных комбайнов, высокопроизводительная техника позволит убрать порядка 70% всех засеянных площадей. 59 тысяч тонн зерна уже на складах. Впрочем, основная работа ещё впереди.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день идёт обмолот серых культур . На производственную мощность мы выйдем 27-28 августа. Я думаю, по уборке вопросов не будет.

Всего же по республике в этом году планируют собрать 14,5 миллионов тонн зерна. На сегодняшний день убрано 15% площадей, средняя урожайность по Казахстану 14,4 центнера с гектара, в нашей области этот показатель составляет 16,7 центнера.

Правда, хороший урожай, в свою очередь, рождает новую проблему. Загруженность элеваторов на сегодня 17%. И урожай этого года просто-напросто негде сушить и складировать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Один только вопрос по перегрузке зерна продкомпанией, где имеется 500 тысяч тонн. Емкости элеватора катастрофически не хватает.

Перемещать зерно с севера будем, заверил Премьер-министр Карим Масимов. Для этого в Казахстане задействуют 2,5 тысячи зерновозов.
Что касается подготовки к зиме, то, по информации главы региона, не хватает в области угля. Из-за внеплановых работ на ТЭЦ-2 задержали поставки этого топлива.

Серик Билялов, аким СКО:

— По обеспечению ТЭЦ — на сегодняшний день всего лишь имеется 50 тысяч тонн угля, при норме 160 тысяч тонн. В августе поставим 54 маршрута, в сентябре — 56 маршрутов. Если мы эту работу выполним, тогда мы можем только выйти на нормальное обеспечение углём.

Между тем 93% объектов образования уже получили паспорта готовности, среди учреждений здравоохранения и культуры эта цифра выше 95%.

Корреспондент: Анна Фидченко