Правоохранительные органы

Соседский присмотр

Программа «Соседский присмотр» и охрана общественного порядка — эти вопросы стали главными на брифинге.

Майрамбек Болтуруков, начальник отдела УОБ ДВД СКО:

— Соседский присмотр» — эта программа была разработана ДВД, по требованиям норм нашего законодательства, которые действуют в РК, она полностью соответствует закону. 23 июня мы данную программу презентовали перед руководством области, перед министерством внутренних дел, получили одобрение, и с 1 августа она стартовала в СКО.

Идею подключить к работе Департамента внутренних дел простых горожан, стражи порядка позаимствовали за рубежом. На территории Казахстана аналогичных программ пока нет. Идеей заинтересовались полицейские и других областей Республики. Главная цель — обеспечить безопасность во дворах и подъездах с помощью живущих там людей.

Нуржан Кошагулов, заместитель начальника УВД г. Петропавловск:

— Двор, в котором живут люди, чтоб сами были заинтересованы в охране в безопасности своего двора. Это главный критерий оценки «Соседского присмотра». Если все, кто увидел что-то подозрительное, будет сообщать, то общими усилиями мы добьемся положительных результатов правопорядка нашего города.

Любой горожанин, ставший свидетелем какого-либо нарушения, может позвонить и сообщить об этом по телефону доверия. Звонки являются анонимными.

Таких звонков зарегистрировано уже более 30. Полученную информацию обрабатывает аналитическая группа. Затем принимают меры по устранению проблемы. Как правило, сообщают о нарушениях парковки автотранспорта или о группах молодежи, которые шумят и употребляют спиртные напитки в общественных местах.

К примеру, был звонок, что между вторым и третьим подъездами собирается молодежь, взяли на заметку, оперативная группа, совместно с сотрудниками патрульной полиции задержали их, у одного из молодых людей изъято 20 грамм марихуаны.

После внедрения новшества стражи порядка ожидают снижение уровня преступности на территории города и области. Пока задействовано только два микрорайона Петропавловска — Калининский и Индустриальный. В будущем планируется охватить весь город.

Майрамбек Болтуруков, начальник отдела УОБ ДВД СКО:

— Данная программа рассчитана, чтобы своевременно полученная информация в наш адрес на телефон доверия 61-20-44 или 102, мы оперативно среагируем на сообщение и предотвращаем более тяжкие последствия.

Помогают осуществлять охрану общественного порядка и 22 камеры видеонаблюдения, установленные на оживленных перекрестках города. Изображение передается в Центр Оперативного Управления, что позволяет своевременно реагировать на ЧП в областном центре.

Корреспондент: Ксения Куценко