Благотворительность

Фестиваль современной культуры

22 августа еще 20 детей из малообеспеченных семей получат новые школьные принадлежности. Всего в школу планируется собрать сто человек.

Одна из задач этого фестиваля — привлечь внимание молодежи к проблемам детей из малообеспеченных семей, а еще научить ребят протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается.

И эту задачу организаторы выполнили. Юноши и девушки охотно поддержали акцию. Только ее участники собрали более 50 тысяч тенге.

— Я считаю, что таких мероприятий должно быть больше, потому что таких детей на самом деле очень много. Мы рады помочь.
— Я пришла на фестиваль, чтобы помочь детям из малообеспеченных семей.
— Я тоже хочу помочь ребятам, чтобы они купили новые книги, тетрадки.

Собрали деньги для малообеспеченных семей и многие фирмы города. 22 августа 20 ребятам будут подарены новые школьные принадлежности.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан»:

— 1 сентября миллионы школьников сядут за парты, пойдут в школу с новыми школьными принадлежностями. Но не каждый может себе позволить купить новый ранец. Нами запланировано более пяти мероприятий. Сегодня у нас в клубе «Парк Сити» проводится второе мероприятие, одно мы уже провели. Мы вручили канцелярские принадлежности 45 детям.

Кроме жасотановцев акцию «Собери ребенка в школу» поддержал молодежный маслихат области, а также творческие коллективы города. Со сцены звучали музыкальные композиции в стиле хип-хоп, дэнс и R&B. Все исполнители выступали на благотворительной основе.

Бахтияр Шинтемиров, представитель гр. «D-sound family»:

— Мы второй год совместно с Жас Отаном проводим такие мероприятия. Мы всегда рады поддержать. Мы хотим, чтобы молодежь почувствовала себя меценатами и в дальнейшем, когда они вырастут, и чем-то смогут помочь, чтобы всегда двигались в этом направлении.

Украшением фестиваля стали и современные танцы. На просьбу поучаствовать в акции откликнулись и брейкдансеры. Они показали новую программу. Многие из тех, кто приготовил творческие номера, сами являются школьниками.

Азат Токтарбаев, танцор гр. «Флэшмоушн»:

— Мы тоже хотим помочь ребятам, я тоже учусь в школе и хочу, чтобы и они пошли в школу с новыми принадлежностями. Мы будем танцевать.

В фестивале приняли участие более ста петропавловцев. И это не последнее мероприятие в рамках благотворительного месячника. Планируется помочь собраться в школу нескольким десяткам детей.

Корреспондент: Любовь Мироедова