Общество

Конкурс «Жігіт сұлтаны»

Это уже второй день конкурса «Жігіт сұлтаны » среди лиц некоренной национальности. Позади спортивные соревнования: президентская миля, амреслинг, сборка и разборка автомата Калашникова. Все участники справились с заданиями и обеспечили себе выход во второй тур.

Сулушаш Жанбулатова, начальник областного центра народного творчества:

— Цель — 20-летие Независимости. Поэтому основная тема — дружба народов. Как идет развитие государственного языка, соблюдаются и знают ли их.

Приехали представители 10 районов области. Сегодня им предстоит пройти три этапа: презентовать визитную карточку, продемонстрировать знание истории Казахстана, поговорок, пословиц, а в заключение — творческий номер. Конкурс проводился на государственном языке. Турок Камбар Исаев с семи лет владеет казахским. Молодой человек представляет район Магжана Жумабаева.

Камбар Исаев, участник, район М.Жумабаева:

— Я решил поучаствовать, показать себя, что я знаю государственный язык. Наша страна многонациональная, поэтому должны знать не только казахи, но знаем и мы. Если мы живем в Казахстане, мы должны знать казахский язык народа.

В совершенстве владеет государственным языком и Дмитрий Матвеев из Акжарского района. В 2009 году он завоевал гран-при на областном конкурсе «Мемлеқетік тіл, менің тілім». В подобном конкурсе участвует впервые. Для Дмитрия был важен первый этап — спортивные состязания.

Дмитрий Матвеев, участник, Акжарский район:

— Большое усилие мы выдали на спортивных состязаниях. На знание государственного языка я участвую давно. Знаю казахский язык с детства, поэтому меня волновал спорт.

По итогам конкурса «Жігіт сұлтаны » все участники будут награждены ценными призами.

Корреспондент: Гульнара Кали