Разное

70 лет на земле Казахстана!

Вот они — те, в чьих руках куётся железо для полувагонов и хопперов сегодня. Молодые и перспективные, а главное — готовые работать и воплощать в жизнь идеи конструкторов предприятия. Сегодня они поздравляют ветеранов труда.

Первый казахстанский вагон запустили именно здесь, в этом году «ЗИКСТО» реализует уже несколько широкомасштабных инновационных проектов, стоимость которых превышает десятки миллионов тенге. Проектами предусматриваются разработка, освоение, производство и сбыт деталей для грузовых вагонов всех типов.
Говоря о нынешних достижениях, генеральный директор Игорь Коровин, уточняет: «Без прошлого нет и настоящего!»

Игорь Коровин, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— 14 августа 1941 года к нам пришел первый эшелон с оборудованием и специалистами. В сентябре был запущен первый станок. А уже в октябре завод давал военную продукцию, которая внесла большой вклад в победу нашей Родины.

Во время ВОВ здесь выпускали 13 видов военной техники — морские мины, оборонные щиты. Часть этой продукции до сих пор стоит на вооружении 15-ти стран бывшего Советского Союза. За станком тогда работали более восьми тысяч человек. Из них сегодня живут и здравствуют всего девять ветеранов. В их числе Роза Коптырева. На завод она пришла еще девчонкой в 42-ом году. И до сих пор помнит тот рекорд, который поставил завод в военные годы, и как о нем писали в газете «Комсомольская правда».

Роза Коптырева, труженик тыла:

— Тогда, в 1943 году, сделали приспособление такое, вместо одной — 12 делали. И был рекорд за смену 3563%, это 43 год. Молния тут была, поздравления, все такое. Подарок мне военный дали — простыни, пододеяльники.

Ветераны сегодня получают поздравления от более молодых коллег по цеху. И дают им наставления — трудиться на благо Родины.
В день 70-летия предприятия заводчан поздравили творческие коллективы областного центра.

Корреспондент: Анар Базмухаметова