Разное

Усовершенствование работы ЦОНов

23 июля 2011 года Главой государства Н.А. Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЦОНов».

Оформление документов в короткий срок, минимум предоставляемых документов и ксерокопий. Эти услуги станут возможными с переходом на электронный формат работы.

Все это предусматривает вступивший недавно в силу закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам центров обслуживания населения». Направлен он на совершенствование системы оказания государственных услуг. Основные изменения касаются передачи функций по организации деятельности ЦОНов от местных исполнительных органов в ведение Министерства связи и информации РК.

Аскен Жолдасов, заместитель директора «Центра обслуживания населения СКО»:

— Если раньше мы находились в ведомстве местных исполнительных органов, там тоже шла работа на то, чтобы, как можно больше услуг проводились через ЦОН. Сейчас уже все более конкретизировалось. Стараемся перевести на электронный формат. Для того, чтобы завтра человек не приходил в ЦОН, а мог у себя дома, получив электронную цифровую подпись, выйти на портал и заказать себе услугу, не приходя в ЦОН.

Все изменения планируется внедрить до конца года. Есть и другие новшества. Посетители будут еще ближе к сотрудникам ЦОНа. Они смогут в электронном виде оценивать работу операторов.

Аскен Жолдасов, заместитель директора «Центра обслуживания населения СКО»:

— 14 июля 2011 года Комитетом по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности Центров обслуживания населения и Гражданский Альянс Казахстана заключили Меморандум о сотрудничестве. В планах Гражданского Альянса проведение мониторинга, направленного на определение профессиональных качеств работников ЦОНа, соответствие инфраструктуры общепринятым стандартам. Все вот эти мероприятия направлены на то, чтобы выяснять у граждан, как они удовлетворены услугами.

К качеству оказываемых ЦОНами услуг у горожан нет претензий. К новшествам относятся положительно.

— Справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Раньше выдавалась в течение трех дней, сейчас ее можно получить за 15 минут . Я рада за хорошее и быстрое обслуживание.
— Хорошо встречают, вежливы, быстры в работе.

Уже завтра здесь приступят к реконструкции операционного зала, который должен соответствовать новым стандартам. Планируется завершить работу к концу августа. Но ЦОН не намерен прекращать работу на время ремонта. Услуги можно будет получить в другом зале. Также можно обращаться в филиал №1, расположенный по адресу, ул.Конституции Казахстана, 72.

Корреспондент: Гульнара Кали