Общество

Взаимодействие госстурктур с НПО в сфере предпринимательства

В этот раз с представителями НПО встретилась заместитель управления предпринимательства и промышленности. Речь шла о стратегическом развитии сотрудничества госструктур и третьего сектора, а также о планах совместных действий.

Взаимодействие государственных структур с неправительственными организациями в сфере предпринимательства и промышленности — главная тема этой диалоговой площадки. О том, в какой плоскости удалось выстроить отношения сторон, какие совместные проекты реализованы успешно и какие есть перспективы сотрудничества — проинформировала заместитель начальника заинтересованного ведомства.

Зайра Аяганова, заместитель начальника областного управления предпринимательства и промышленности:

— У нас есть рабочая группа, с 2010 года она работает по снижению административных барьеров. Общественные объединения вносят свои предложения. Также в составе Совета при акиме области по вопросам предпринимательства аккредитованные НПО участвуют в подготовке заключений на нормативно-правовые акты, которые издаются в нашей области, которые затрагивают деятельность представителей предпринимательства.

Обсуждали позитивный опыт не только в направлении госструктуры — НПО. Руководитель Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей несколько сместила акценты в сторону потребителей. По ее словам, диалог должен быть выстроен и в этой плоскости. Ее общественная организация как раз и работает в данном направлении.

Надежда Дубовая, руководитель Северо-Казахстанского ОО «Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей»:

— Мы хотим, чтобы наши предприниматели были конкурентоспособными, а для этого они должны нести ответственность за качеством выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг. В первую очередь, должны знать закон о защите прав потребителей.

Все предложения и идеи будут проанализированы и включены в повестку дня 5-го Гражданского форума СКО.

Корреспондент: Алия Икамбаева