Важное за неделю

Есть задача? Выполним!

 

Эти и другие вопросы обсудили на расширенном заседании совета директоров предприятия. В работе совещания участие принял председатель совета директоров завода Вадим Шакшакбаев.

Проектирование и производство, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт средств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи безопасности для железнодорожного транспорта, а также выпуск продукции для нефтегазового комплекса. А с недавнего времени — производство спецпродукции и оборудования для цифрового телевидения — это на сегодня основные направления работы АО «Завод им. Кирова».

Имеющийся у предприятия портфель заказов позволяет с уверенностью говорить, что ожидаемый объем реализации продукции в 2011 году, по сравнению с прошлым, увеличится практически в три раза.

Марат Абильмажинов, генеральный директор АО «Завод им. Кирова»:

— На 1 августа мы заключили 25 договоров на сумму более 5,4 млрд. тенге. Доля казахстанского содержания колеблется от 50 до 70%. Естественно, есть тенденция к росту. Это в связи с ростом модернизации оборудования, освоение выпуска новых изделий, в частности, оборудования для цифрового телевидения в формате ДVТ2.

Цифровое телевидение — один из новых проектов на заводе. В акционерном обществе уверены, что работа в этом направлении позволит выйти заводчанам на мировой рынок.

Виталий Бескоровайный, главный инженер АО «Завод им. Кирова»:

— Производство технических средств для организации цифрового телевидения стандарта ДVТ 2 — это передатчики различной мощности и антенно-фидерные устройства, изготовление которых предполагается наладить совместно с ведущими мировыми лидерами по производству данной техники ACSERA (США, СЛОВЕНИЯ), ELTI (КАНАДА).

Но в перспективе необходимо увеличивать выпуск и других видов продукции, — говорит председатель Совета директоров АО «Завод им. Кирова» Вадим Шакшакбаев. Этот завод входит в группу компаний АО «НК «Казахстан Инжиниринг». Поэтому работать в соответствии с последними тенденциями промышленного рынка страны и за ее пределами, а также повышать конкурентоспособность продукции — основные задачи, которые стоят сегодня перед заводчанами.

Обсуждению вопроса подготовки высококвалифицированных кадров уделили на совещании большую часть времени. Сегодняшнее состояние производственного рынка требует привлечения технических специалистов со знанием иностранных языков. На заводе имени Кирова примерно таковых пять из пятисот.

Кроме того, по словам участников совещания, профессиональная подготовка молодых специалистов, которые приходят на производство, оставляет желать лучшего. На встрече присутствовали представители учебных заведений региона.

Александр Тукачев, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ:

— И ни один ВУЗ не идет сегодня по такому направлению. Мы идем по другому пути. Мы покупаем комплексы — реальную, например, модель станка и аппаратную часть.

Кадры нужны, в них нуждается современный промышленный рынок, поэтому, в этом направлении нужно искать определенные подходы.

Вадим Шакшакбаев, вице-президент АО «НК «Казахстан Инжиниринг», председатель совета директоров АО «Завод им. Кирова»:

— Именно кадры будут определять успех. Предлагаю либо внести предложения в департамент соцзащиты, здесь же будет и эффективность вложения бюджетных средств.

Сегодня завод — это более 600 единиц различного оборудования, с помощью которого выпускают востребованную продукцию, кроме того, предприятие участвует в реализации различных государственных программ. К примеру, «Дорожная карта бизнеса 2020». И это только начало, впереди, по словам Вадима Шакшакбаева, большой фронт работы.

Вадим Шакшакбаев, вице-президент АО «НК «Казахстан Инжиниринг», председатель совета директоров АО «Завод им. Кирова»:

— Есть планы в сфере военной электронной связи. Это специализированный завод, и у него есть все шансы в этом. Это средства связи, телекоммуникаций, по заказу Министерства обороны уже подписали договоры на 320 млн. тенге. Также по части новых технологий во взаимодействии с крупными компаниями по развитию электросвязи. Есть блок вопросов, которые предстоит решить в гражданском секторе, расширение связей с «Казахстан Темiр Жолы», с нефтегазовым комплексом. У нас есть возможность эффективно организовать коммуникации. Мы проводим работу по увеличению гособоронзаказов до трех лет, и есть здесь возможность доплаты из бюджета.

Корреспондент: Анна Куликова