Культура

«Я всё время хотел писать о войне»

Книга пронизана настроением тех лет. Рассказы, повесть, роман. А ещё уникальное произведение «Маньчжурский дневник». Он рассказывает о событиях, которые происходили во время войны с японцами.

Валентина Петрова:

— Над книгой мы очень тщательно работали, редактировали. Не стиль, не его повествование, а сверяли с документами историческими и энциклопедиями. Не единой поправки мы в этом плане не сделали.

Борис Петров прошёл всю войну, поэтому каждая его строка — отклик на те страшные дни. И именно благодаря точному описанию событий, его произведения ценны не только с точки зрения литературы, но и истории. Последняя работа автора — роман «Затмение».

Валентина Петрова:

— Этот роман о событиях 1921 года в СКО. Это очень большая была работа, и роман был закончен в рукописном виде. Автор начал печатать его на машинке. Почерк был непонятным. Он успел перепечатать только 143 страницы.

В данное время вся семья Петровых трудится над изданием романа. И, возможно, в скором будущем в свет выйдет 12-ая книга казахстанского писателя, члена Союза журналистов Бориса Петрова.

Корреспондент: Анна Фидченко