Власть

Заседание областного акимата

Заседание акимата глава региона начал с представления нового начальника управления внутренней политики Руслана Алишева и сообщил об итогах республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Кара откел».

Серик Билялов, аким СКО:

— В Администрации Президента он прошел собеседование, креативный руководитель, надеюсь, с поставленными задачами справится. В Астане в июле проходила сельхозярмарка «Караоткел 2011». По итогам СКО заняла первое место по номинациям — лучший павильон, лучшая юрта и лучшие национальные обряды.

Серик Билялов вручил сертификат победителя своему заместителю по сельскому хозяйству Айдарбеку Сапарову и приз — плазменный телевизор — акиму района имени М.Жумабаева Владимиру Бубенко.

Что касается повестки дня, то состоянию водоснабжения — особое внимание. Больше половины водонапорных башен сегодня считаются бесхозными.
Здесь речь идет о создании специализированных эксплуатационных организаций. Как следствие, возникает проблема использования возможности субсидирования услуг по подаче питьевой воды. Аким области определил конкретные задачи и сроки их выполнения.

Серик Билялов, аким СКО:

— 1 квартал 2012 года — завершить работу по постановке на учет водохозяйственных объектов и передаче их в коммунальную собственность, и еще 1 квартал 2012 года — все районы должны быть включены в программу субсидирования.

Анализировали и работу предприятий — Петропавл су и Есиль су. Поручений от акима области — внушительный список. В том числе и акимам районов — до конца года погасить задолженность перед Есиль су. Управлению энергетики и коммунального хозяйства — принять незамедлительные меры по организации финансирования и начала проведения работ по реконструкции канализационного коллектора «Северный».

Реализация мероприятий, разработанных по итогам отчетных встреч с населением, — еще одна тема разговора. Серик Билялов в отношении качества исполнения поручений был категоричен.

Недостатки в планировании этой работы выявлены в трех районах — Мамлютском, Аккайынском и Тайыншинском. Аким области потребовал принять меры дисциплинарного взыскания к руководителям аппарата акимов данных районов и отделов внутренней политики.

О том, как будет развиваться Петропавловск, рассказал главный архитектор области Валерий Затай. До 2016 года — это северное направление в правобережной части города. Глава региона акцент сделал на проектах детальной планировки. А еще проанализировал работу госслужащих Тимирязевского и Кызылжарского районов на предмет соблюдения последними Кодекса чести. В этом году жалоб от населения не поступало, но о безупречности пока речи нет. Правовой всеобуч по-прежнему не теряет своей актуальности.

Корреспондент: Алия Икамбаева