Культура

Презентация книги «Жақсының аты өшпес»

Уже 25 лет прошло, как отца нет с нами, но светлая память о нем живет в наших сердцах, — говорит Марал Оспанова. Свое третье издание писательница посвятила самому близкому человеку — наставнику и отцу. Она выросла на его произведениях и вот уже много лет пишет сама.

Свой первый сборник стихотворений «Кызылжарым» Марал Оспанова выпустила в 2002 году, потом еще один «Сырлы сезім» в 2006. И вот сегодня она вновь презентует свою новую книгу «Жақсының аты өшпес». Над созданием ее работала три года. Она вышла в свет тиражом 250 экземпляров.

Марал Оспанова, автор книги «Жақсының аты өшпес»:

— Я решила написать такую книгу, чтобы знало подрастающее поколение наше, могли изучить его творчество и стиль его творчества, очень красиво писал он вот для подрастающего поколения.

В этот знаменательный и долгожданный день пришли поддержать автора писатели, близкие родственники, друзья, все, кто уважает и ценит творчество Марал Оспановой.

Совсем недавно автор книги отметила свой 60-летний юбилей. Сама она по образованию врач-терапевт с 20 летним стажем. Начала писать еще в 14-ть.
Печаталась во многих республиканских и областных изданиях. О том, какой доброжелательный и хороший человек Марал Оспанова, одноклассница Сауле Жакупбекова говорила с большим уважением. Книги этого автора можно читать часами, ведь они все написаны с душой, о родине, патриотизме, считает она.

Сауле Жакупбекова:

— Она пишет в таком стиле, всегда в каждой строке нежность ее такую нежную душу можно увидеть. Ее стихи с увлечением читаем и вообще иногда, когда в жизни такие трудные или радостные ситуации и хочется брать в руки ее книги и найти для себя какие-то строчки.

В этом зале читали стихи, написанные отцом Зенел, — Габи Иманбаевым и дочерью Марал Оспановой. На этом писательница останавливаться не собирается. В планах начать работу над новой книгой о своем жизненном пути.

Корреспондент: Гульнара Кали