Разное

Мусульмане готовятся к Рамадану

В течение 29 дней верующие будут держать Оразу. Это знаменует собой духовное и физическое очищение. Каждый верующий в Аллаха в течение светового дня обязан воздерживаться от пищи, воды, курения, развлечений и всего другого, что мешает благочестию. Согласно исламскому календарю, уже с 31 июля с заходом солнца мусульмане начнут готовиться к Рамазану.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызыл жар»:

— Пророк Мухамед сказал в своем назначении, что ислам состоит из пяти столбов: первое — уверовать в единого бога, молиться каждый день, третье — пост, помогать бедным, пятое – хадж, паломничество в Мекку.

Основная философия Рамадана — прощение всех обид. Священнослужители верят, во время Рамазана двери рая открыты. И каждый добрый поступок или сказанное слово обретают особый смысл. Это время доброты, терпения друг к другу, улаживания всех конфликтов.

Сауле Майсатаева уже в третий раз будет держать пост, с тех пор, когда в Пресновке, где она живет, открылась новая мечеть.

Сауле Айсатаева:

— Встала на путь Аллаха, держала оразу, читала намаз по пятницам. Желаю всем, кто сможет и позволяет здоровье держать оразу, это очищает и облегчает человека, помогает встать на путь истинный.

Держать оразу в месяц Рамадан может любой мусульманин, если позволяет здоровье, возраст и не предвидится долгий и изнурительный путь. Полагается накрывать дастархан для друзей, знакомых и родственников. Но только после захода солнца. От соблюдения поста освобождаются маленькие дети, больные, беременные женщины и путешественники. По правилам священного месяца, каждый мусульманин должен совершить пожертвование Фитр саадака, в этом году он равен 150 тенге.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызыл жар»:

— В этом году 31 июля тоже у нас намаз Тараук, будем читать в ночное время, из Турции приедет Кари — чтец Корана полностью.

Самая священная ночь во время Оразы — с 26 на 27 августа — » Кадыр-туны» или, как ее еще называют, «ночь, лучше, чем 1000 месяцев», потому что именно в это время исполняются все желания. А завершится священный месяц Рамадан 29 августа.

Корреспондент: Гульнара Кали