Власть

Заседание Дисциплинарного совета

Дисциплинарные дела рассмотрели в отношении двух главных специалистов отдела внутренней политики города Петропавловска Жании Капаровой и Рустема Байжанова, главного специалиста отдела регистрации областного департамента юстиции Канат Таласбаевой и главного специалиста юридического отдела аппарата акима города Елены Ефремовой.

По словам прокурора Петропавловска Конысбека Ибраева, тендер на открытие печатного издания индивидуальным предпринимателем Искаковой был выигран несправедливо. Газета не отвечала всем требованиям, потому заявка должна была быть отклонена. Однако этого не произошло. Как так получилось, что конкурсная комиссия утвердила проигравший проект, объясняют её представители.

Канат Таласбаева, главный специалист отдела регистрации НПА Департамента юстиции СКО:

— Я не согласна в части применения ко мне коррупции. Какую-либо выгоду я не получала, так как об участниках конкурса я узнала на заседании комиссии. Подписала по халатности, конечно. За это я готова дисциплинарный понести или выговор. Административным нас уже наказали. Это штраф в 150 тысяч тенге.

От председателя Дисциплинарного совета Тлегена Каскина предложение.

Тлеген Каскин, председатель Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы СКО:

— За совершение правонарушения по статье 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» оказали предпочтение какому-либо физическому или юридическому лицу, прошу предложить взыскание — уволить.

Однако за такую меру взыскания проголосовали всего двое членов диссовета. В итоге решено рекомендовать акиму города Петропавловска — предупредить о неполном служебном соответствии троих членов конкурсной комиссии, а заместителя председателя Жанию Капарову — уволить.

Члены дисциплинарного совета дали рекомендации по увольнению бухгалтера отдела строительства города Петропавловска Бахыт Мендыбаевой, подписавшей три незаконных финансовых документа, по которым на строительство ливневой канализации от улицы Юбилейной до улицы Жукова было выделено 6,5 миллионов тенге. Однако проектно-сметная документация до сих пор не составлена.

Говорили на дисциплинарном совете и о результатах проверки работы 28 госорганов Акжарского района. Нарушений, по сравнению с 2010 годом, стало на семь больше. К примеру, в Кишикаройском сельском округе нарушаются сроки и правила аттестации госслужащих. Подобная проблема повсеместна.

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— В Новосельском сельском округе низкий уровень подготовки специалиста, ведущего кадровую работу. Девять фактов нарушений законодательства, из них шесть — правил проведения аттестации, не регистрируются письма, служебные удостоверения госслужащим не выданы.

Ашил Амангельдиев, заместитель акима Акжарского района:

— Проводится постоянная проверка для соблюдения правил работы госслужащих. Ведётся большая работа. Работают специалисты управления документации.

От членов дисссовета поручение — усилить работу. Рассмотрели на заседании и дисциплинарное дело в отношении начальника отдела земельных отношений Айыртауского района Едреса Жанапина.

Всё дело в том, что земельный участок ТОО «НПО ЮНА» был поставлен на год на учёт, как бесхозный. На момент обследования он был не огорожен, на нём не было построек. Собственник обратился с заявлением о снятии с учёта, но его обращение так и не удовлетворили.

Едрес Жанапин, начальник отдела земельных отношений Айыртауского района:

— Если бы он сам написал заявление и сразу, а то там уже сроки поджимали.

Тем не менее, прокуратура Айыртауского района признала действия специалистов отдела земельных отношений незаконными. Дисциплинарный совет рекомендовал освободить Едреса Жанапина от занимаемой должности.

Корреспондент: Ирина Панфилова