ЖКХ

Петропавловцы «ЗА» модернизацию ЖКХ

Эту встречу организовали председатель КСК и аким города Нуржан Ашимбетов. Жители должны знать плюсы и минусы программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». А по окончании встречи на общем собрании решить, согласны ли они проводить капитальный ремонт кровли. Программа экспериментальная, но уже зарекомендовала себя.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— На первом этапе беспроцентный кредит, никакого залога нет. Заключается через четырехсторонний договор, есть представитель акимата, КСК, фирма, которая будет строить и ЖСК.

В капитальном ремонте кровля нуждалась давно.

Ольга Рабинович:

— Наш дома 1974 года постройки, крыша — мягкая кровля. Мы каждые 2-3 года собираем деньги для ремонта и ремонтируем. Про шатровую крышу мы говорим уже лет 10, очень мечтаем, но собрать такие деньги с жильцов мы не можем.

В рамках программы жильцы все расчеты, проектно-сметную документацию, экспертизу уже провели за свой счет. Подсчитали, для ремонта нужны 13 миллионов 230 тысяч тенге. С каждого квадратного метра по 67 тенге в месяц. В среднем, из семейного бюджета ежемесячно хозяева будут отдавать по 3 тысячи тенге. Если же оплатить их они не могут, то на помощь придут местные власти.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г. Петропавловска:

— Если у него доход низкий, или расходы большие, получается больше 90%, то разницу между 10% и больше, оплачивает наш отдел занятости и государственных программ. При это есть одно ограничение — акт ввода, если человек имеет дворец, то он не может претендовать.

Жильцы воспользовались возможностью задать вопросы напрямую. В основном их интересовали качество выполнимых работ, сроки и гарантии.
По итогам встречи жители положительно проголосовали за капитальный ремонт мягкой кровли. А это значит, что в ближайшее время предприятие «Основание» приступит к работам. Кстати, на втором этапе реализации программы в следующем году для оформления беспроцентного кредита нужны будут первоначальные средства.

Корреспондент: Анар Базмухаметова