Власть

Депутаты утвердили бюджет города

На повестке дня девять вопросов, один из основных — уточнение бюджета. Сегодня народные избранники и исполнительные органы утвердили ряд изменений и дополнений в главном финансовом документе Петропавловска. На бюджетных комиссиях эти вопросы уже рассматривались. Основная часть денежных средств будет направлена на благоустройство города, озеленение, уборку и социальную защиту населения, ремонт улиц.

Анатолий Мишин, председатель 39 внеочередной сессии Петропавловского городского маслихата:

— Уточнение бюджета — около 550 миллионов, из них собственных средств —  267 миллионов. Областной бюджет нам выделяет 260 миллионов, и мы направляем из них 181 млн. на ремонт улиц. Будет отремонтирована улица Чайковского около 2-ой поликлиники, улица Пушкина и 25 млн. на дальнейшее завершение реконструкции оранжереи.

Говорили и о выделении средств на завершение восстановительных работ на теплотрассе в Заречном поселке. Ведь отопительный сезон не за горами, а проблемы с теплом в зимний период здесь не редки.

Евгений Хан, депутат городского маслихата:

— По городскому бюджету мы по Заречному на теплоснабжение только на ПСД истратили миллион 400, на экспертизу. Исейчас добиваем только 22 миллиона, чтобы закончить эту трассу. Поэтому, я считаю, это не наша вина и не жителей, и надо закончить. Проектно-сметную документацию с 87 млн. опустили ее почти в половину. Поэтому я прошу коллег поддержать и закрыть этот вопрос.
— Выделяя 22 млн., мы закрываем вопрос?
— Да, закрываем.

Также говорили о правилах содержания домашних собак и кошек. Было предложено организовать питомник для этих животных.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— Прошу внести изменения в пункт по организации питомника для бродячих собак. Где милицейский питомник есть место. Одним отстрелом и отловом мы этот вопрос не решим. Собаководы-любители просят выделить вот им эту территорию.

Образование избирательных участков в Петропавловске и утверждение председателей комиссий — еще один актуальный вопрос, который рассмотрен на сессии городского маслихата.

Анатолий Мишин, председатель 39 внеочередной сессии Петропавловского городского маслихата:

— В городе образуется еще три избирательных участка, и, согласно законодательству, комиссии участковые формируются из представителей партии. Вот впервые мы видим, что у нас девять партий, которые работают.  Семь партий подали заявление своих представителей. Там семь человек — семь партий, т.е. уже будут участвовать в избирательной комиссии и другие партии.

Корреспондент: Гульнара Кали