Образование

«Серебро» международной олимпиады

Выпускник 2011 года казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей вернулся с международной рейтинговой олимпиады, которая проходила в Тайване.

Глубоким изучением предмета биологии Жасулан Шайхыгали занялся с 8 класса. В его копилке наград не одна медаль. Три года подряд он занимал первые места на республиканских олимпиадах, а в прошлом году удостоен «серебра» на президентской олимпиаде. И в этом году Жасулан подтвердил и закрепил свои знания на международной рейтинговой олимпиаде по биологии в Тайване, став серебряным призером.

Представители 60 стран мира принимали в ней участие — всего 227 конкурсантов, нашу республику представляла сборная по биологии в составе четырех человек. Жасулан в ней уже два года. «Мы составили достойную конкуренцию другим странам, привезли одно «серебро» и две «бронзы», — говорит юноша.

Жасулан Шайхыгали, выпускник Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Олимпиада состояла из шести туров, четыре из них практических, а два теоретических. Столкнулся с трудностью — было шесть часов, и я уже устал очень, один тур был полтора часа, и балл набрал меньше. На закрытие сказали, что у меня «серебро», и я обрадовался очень.

За эти заслуги Жасулан будет учиться по гранту по специальности «Биотехнолог» в Евразийском национальном университете в Астане. Но на этом будущий студент останавливаться не собирается, в его планах продолжить учебу за границей.

Жасулан Шайхыгали, выпускник Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Я собираюсь поступить в Америку, получить хорошее образование, именно по биотехнологии, и приехать в Казахстан и развить именно здесь.

Теперь Жасулан будет готовиться к предстоящему учебному году. Ведь он у него наступает особенный этап в жизни, выпускник станет студентом и вступит во взрослую жизнь.

Корреспондент: Гульнара Кали