ЖКХ

Коммунальные проблемы нельзя затягивать

Кто здесь прав, а кто виноват в отсутствии подготовки дома к предстоящему отопительному сезону, остается вопросом. Председатель КСК «Три богатыря», что обслуживает три дома: Шухова 30, 32 и Мира 229, постоянно сталкивается с проблемой, когда жильцы домов не платят за обслуживание в КСК.

На сегодняшний день сумма общей задолженности превышает 600 тысяч тенге. И такая ситуация складывается уже несколько лет. Если до этого ее как-то решали, в этом году председатель Татьяна Лимонова не знает, как поступать. Ежемесячно вместо положенных 13 тысяч 568 тенге — председатель собирает максиму три тысячи, а на подготовку одного дома необходимо хотя бы 20-30 тысяч тенге.

Татьяна Лимонова, председатель КСК «Три богатыря»:

— Промыть отопление мы не можем, потому что все это нужно оплачивать, даже взять, чтобы промыть этот агрегат, он стоит денег, а денег нет в КСК, жильцы просто недоплачивают, и паспорта готовности мы не можем сделать.

Эта проблема, видимо, пока мало кого волнует, жильцы этих домов даже не пришли для обсуждения сложившейся ситуации. В каждом доме по 54 квартиры, а на собрание из трех домов пришли не более десяти человек.

У жильцов дома Шухова, 32 еще и затоплен подвал, здесь о подготовительных работах к отопительному сезону и речи не может быть. На насос жильцы складываться тоже не хотят, у них есть на это свои аргументы.

— Когда приходишь и говоришь: «Татьяна Викторовна, отчет о проделанной работе». Как обычно, приходишь в КСК и тебе дают, у нас этого нет. А за что мы должны платить? Света у нас подъезде нет, грязь, да это и мы жильцы виноваты, но председатель КСК должен в это какую-то лепту внести.
— Надо собраться с жильцами и сказать: насос стоит столько-то, услуги сантехника стоят столько-то. Вот вам смета — люди придут и сдадут.

А вот у Татьяны Богданчук совсем другая позиция и взгляд на эту проблему. Она оплачивает регулярно, но понимает, что таких мало и подготовить дома к отопительному сезону невозможно, пока каждый не осознает, что платить нужно для собственного же блага и полной уверенности в том, что зимой не столкнешься с аварийной ситуацией и сбоем в отопительной системе.

Татьяна Богданчук:

— Если нормальные люди сдают, а почему должны другие страдать из-за них. Вот такой хайвай поднимают, ни к кому не подступиться. Надо, наверное, киллера нанять и ходить по квартирам, собирать деньги.

Участие в сходе жителей приняли представители тепловых сетей. Эти три дома являются проблемными уже не один год. Зимой от жильцов поступают постоянные жалобы на низкое качество теплоснабжения. Вместе с тем сами жильцы не принимают никаких мер. Деньги сдавать на подготовку к зиме не желают. В результате — проблема не решается.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Коммуникации находятся в затопленном состоянии, что, естественно, может привести просто-напросто к аварии в зимний отопительный период. В данном случае есть угроза аварийной ситуации в зимний период, это затопленные этажи, имущество, выселение, аварийные работы.

И таких проблемных домов и аварийных домов в Петропавловске — 71.

Корреспондент: Гульнара Кали