Важное за неделю

Жилищная помощь спешит на помощь!

Пресс-конференцию для журналистов средств массовой информации организовали неслучайно. Местные власти уверены, горожан необходимо успокоить. Пеня на долг накапливаться не будет, подавать в суд за неоплату тепловики тоже не планируют. А если горожане совсем не могут платить по счетам, то им могут помочь местные власти, — говорит депутат городского маслихата Анатолий Мишин.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:

— Для того, чтобы населению ненакладно было. Вы знаете, что у нас уже лет 15 действует программа по предоставлению помощи. Если население малоимущее не может оплачивать коммунальные услуги. Не хватает средств.

С начала года за жилищной помощью уже обратились 3 200 петропавловцев. Большинство из них те, кому общий семейный доход не позволяет возвратить энергетикам доначисленную сумму.

В пресс-конференции приняли участие представители всех сторон, имеющих отношение к сложившейся ситуации — руководство «Петропавловских Тепловых Сетей», «Северо-Казахстанского Энергоцентра», департамента агентства РК по регулированию естественных монополий, депутаты. Последние, кстати, были в составе экспертной группы, которая в свое время отклонила заявку тепловиков на повышение тарифов.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ по СКО:

— Влияние бы на конечный тариф составило бы 28%. То есть, если бы был тариф 72,6 тенге с квадратного метра, то было бы 93 тенге. Решение наше с участием экспертной группой было таким, что мы оставили его без изменений.

Дебиторская задолженность перед предприятием «Северо-Казахстанский Энергоцентр» превысила 316 миллионов тенге. Большая часть этой суммы — долги жителей Петропавловска. Кстати, начисление производилось на каждый дом в отдельности, — уточнил Едил Копенов.

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Начисление было проведено за счет разницы тарифов. Хочу заметить, в период перерасчета определен индивидуально для каждого объекта, с учетом включения и отопления тепла.

44 миллиона тенге остались должны бюджетные организации — школы, больницы, административные здания. Проблем с оплатой их счетов не возникнет, — рассказывает аким Петропавловска.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— У нас дела обстоят еще проще. Сейчас летний период, как раз будет уточнение бюджета на полугодие. Тогда мы сможем взять эти деньги и оплатить счета.

Оплатить счета петропавловцы должны будут до начала отопительного сезона, то есть до октября. Оплата за новый будет производиться уже с учетом нынешнего тарифа.

Корреспондент: Анар Базмухаметова