Власть

В Петропавловске закончена установка остановок

Теперь общественный транспорт петропавловцы могут ожидать на новых, удобных остановках не только по улице Жамбыла, но и по улицам Мира, Потанина и около оранжереи.

Павильоны там были старые, а кое-где их не было вообще. Зачастую стоять горожанам приходилось в грязи и под дождем. Теперь остановки отвечают всем современным требованиям.

Кайрат Файзулин, заместитель директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» акимата г. Петропавловска:

— Это для удобства пассажиров, чтобы им было комфортно, в дождливую и жаркую погоду могли укрыться. Павильоны устанавливаются на брусчатку, чтобы пассажиры, не замарав обувь, могли выходить из автобуса.

Площадка из тротуарной плитки — это большое преимущество не только для горожан, но и для водителей автобусов, которые раньше вынуждены были искать удобное место для высадки пассажиров. Кроме того, в каждом павильоне есть специальная доска объявлений, что улучшает внешний вид остановок.

Еще одно преимущество новых остановок — замена оргстекла на решетки. Их сложнее сломать, зато видимость осталась прежней.

Удобство автобусных павильонов уже смогли оценить многие петропавловцы. Ведь ожидать здесь общественный транспорт им приходится каждый день.

— Мы живем в этом районе, нам нравится. Удобно, от дождя укрывает, и брусчатка есть.
— Очень удобно и красиво.
— Это мой любимый цвет — синий.

Пока установка автобусных павильонов в этом году завершена. Возможность продолжить работы на следующий год будет рассматриваться акиматом города Петропавловска.

Корреспондент: Любовь Мироедова