Культура

Барды едут на фестиваль

Последняя репетиция перед поездкой в Боровое. Ребята прогоняют программу, с которой будут представлять наш город на фестивале «Синегорье». Играют и поют они потому, что без гитары в руках себя уже не представляют. Палатки, спальники, одеяла уже собраны — это дело привычное. Союз-автор старается не пропустить ни одного фестиваля.

Аида Туртаева, руководитель ТО «Союз-Автор»:

— Ребята у нас готовят номера. Буквально, приехав из Борового, мы поедем в Астану. Масштаб фестиваля очень большой, много гостей с фестиваля с России, Казахстана.

Творческое объединение «Союз-Автор» существует уже 13 лет. За это время игре на шестиструнной научилось ни одно поколение петропавловцев. Барды побывали уже во многих городах России и Казахстана, становились лауреатами и дипломантами. Они и сами ежегодно проводят фестиваль авторской песни «Глория», в Боровом тоже частые гости. Надеются снова проявить себя.

Адиль Бурумбаев:
— Я поклонник творчества Олега Митяева, буду исполнять его песни. Ну, и свои авторские тоже хочу спеть.

Юлия Асатуллина:
— Я очень хочу туда снова поехать. Там очень интересно, душевно. Я тоже приготовила свою программу.

Награды, призы для ребят не так важны. Ведь главное, что на таких фестивалях душевно поется, говорят барды. А еще это отличная возможность за одним костром с авторами выучить новые песни.

Корреспондент: Любовь Мироедова