Общество

Готовится к выпуску 4-ый том «Солдат Победы»

В этом кабинете ведётся работа по сбору материала и подготовке к изданию книг «Солдаты Победы». Три тома уже вышли в свет. Сейчас небольшой коллектив трудится над четвёртым. Сборник будет повествовать о полутора тысячах североказахстанских солдат. К сожалению, на сегодняшний день информация имеется только о восьмистах 70-ти ветеранах Великой Отечественной.

Каждая из этих карточек на вес золота. Порой для того, чтобы получить всю информацию о фронтовике, требуются недели, а то и месяцы.
Рабочая группа сталкивается с нехваткой данных.

Баймбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по изданию книг «Солдаты Победы»:

— Бывает, что документы, которые приносят североказахстанцы, и мы берём из военкомата, некачественные. Нет сведений о том, где служил человек, о наградах, о смерти и месте захоронения.

Немало хлопот возникает у издателей, когда фронтовики покидают пределы области или страны. В таком случае найти ветеранов — большая удача.

Баймбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по изданию книг «Солдаты Победы»:

— Мы обнаружили в Омске Андреева Семёна Семёновича. Он умер уже. И Науменко Петра Ивановича. Он жив. Взяли их фотографии.

Ещё одна проблема, по словам представителей рабочей группы, заключается в том, что порой североказахстанцы об издании книг «Солдаты Победы» не знают.

Баймбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по изданию книг «Солдаты Победы»:

— Мы просим всех помочь нам — и североказахстанцев, и руководителей. Мы находимся по адресу Конституции Казахстана, 23. Наш телефон 46-95-95.

На сегодняшний день реализовано 2 205 томов многотомника «Солдаты Победы». Вырученные средства пойдут на издание четвёртой книги о героях Великой Отечественной войны.

Корреспондент: Ирина Панфилова