Бизнес и экономика

Социально-экономическое развитие СКО

Динамику роста статистики констатируют почти по всем показателям. Это свидетельствует о положительных темпах развития региона. Среднедушевые номинальные доходы населения в мае составили 37 тысяч 176 тенге. Рост, по сравнению с прошлым годом, — 20,2%. Увеличивается и уровень занятости населения. 217 тысяч 400 человек по области сегодня работают. 60% из них — наемные работники. Численность безработных во втором квартале 2011-го сократилась до 20-ти тысяч североказахстанцев. Работники статуправления это связывают с реализацией «Дорожной карты».

Гульзиян Избасова, и.о. начальника управления статистики СКО:

— По промышленности у нас наблюдается повышение уровня индекса физического объема, выпущено продукции на 46 миллиардов тенге. Основная доля — это обрабатывающая промышленность. 53% — выпуск продуктов питания.

Выросли в области и показатели в легкой промышленности. Производство мужской верхней одежды увеличилось в 6,3 раз, по сравнению с прошлым годом, женской — на 5,4%.

А вот объемы строительства, наоборот, сократились. Специалисты статуправления это связывают с погодными условиями в нашем регионе. В течение зимы и весны многие стройки заморожены. Но с наступлением теплых дней работы на строительных площадках возобновляются, в результате показатели изменятся.

Гульзиян Избасова, и.о. начальника управления статистики СКО:

— По инвестициям в основной капитал в январе текущего года оставили 16,3 миллиарда тенге. Здесь мы наблюдаем уменьшение. Их индекс составил 83,3%.

Также журналистам рассказали о новой республиканской системе «Талдау». Отныне узнать о социально-экономических показателях развития области сможет каждый пользователь сети Интернет. Пока на сайте Агентства загружены 500 разных показателей — от демографических до производственных. К концу года, обещают сотрудники областного управления статистики, их количество увеличится до 2 тысяч.

Корреспондент: Анар Базмухаметова