Энергетика

Подготовка к отопительному сезону

На петропавловской теплоэлектроцентрали провели текущий ремонт турбоагрегатов, приступили к капитальному ремонту третьей турбины. Всего в этом году на ремонт оборудования турбинного отделения энергетики направят более миллиарда тенге.

Оборудование ТЭЦ-2 находится в эксплуатации с 60-х годов прошлого века. В последний раз новые агрегаты в турбинное отделение теплоэлектроцентрали поступали в 81-м, поэтому в ежегодном ремонте и модернизации оборудование нуждается давно.

Ремонтную кампанию энергетики проводят ежегодно. Только в этом году на предприятии на эти цели направят более миллиарда тенге. Поэтапно в этом отделении уже провели текущий ремонт пяти турбоагрегатов. Один из крупных объектов ремонтной кампании этого года — четвертая турбина, которая будет полностью заменена.

Процесс замены турбины займет у энергетиков немало времени. Установят новое оборудование к концу 2012 года, а введут в эксплуатацию его только в марте 2013-го.

А пока на месте выполняют демонтаж оборудования. Турбину разбирают буквально по запчастям, их оставляют на территории ТЭЦ-2. Теперь она будет находиться здесь в качестве музейного экспоната. До 2012 года рабочие успеют залить фундамент под новую установку.

Максим Бублейник, начальник управления реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»:

— Соответствующая турбина чешского производства, полная замена ее на российскую позволит работать круглосуточно, из года в год будет увеличивать выработку электроэнергии. В целом, улучшит процесс работ.

Новые запчасти от четвертой турбины поставит Уральский турбинный завод. Всего же на замену этого оборудования энергетики затратят 2 млрд. тенге.

Кстати, с июля на теплоэлектроцентрали приступили и к капитальному ремонту третьего турбоагрегата.

Максим Бублейник, начальник управления реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»:

— На этом турбоагрегате будет заменена электросистема. В целом, направлено более 50 млн. тенге, на модернизацию — 105 млн. тенге.

Все работы, по словам энергетиков, завершатся до начала отопительного сезона.

Корреспондент: Анна Куликова