Правоохранительные органы

Полицейские разыскивают родственников двухлетнего мальчика

Вот в этой квартире мать оставила малыша и не вернулась. Об этом участковым инспекторам полиции рассказали хозяева, которые 8 июня и привели мальчика в отделение наркологического центра. «С будущей гостьей я познакомился на улице недалеко от дома, привел ее в квартиру», — говорит мужчина.

— Как ребенок оказался у вас?
— Он был вместе с ней.
— А она что у вас делала?
— Ну, как что, я ее послал за бутылкой, а она ушла и с концами, еще вон телефон мой прихватила.
— Я его покормила, покупала, он вообще нормально себя чувствовал, прогулялись, правда, он агрессивный был. Вечерами плакал, маму искал, маму надо.

Вадиль со своей сожительницей сами пытались найти родителей малыша, но безуспешно. Мальчик в возрасте двух лет был помещен для обследования в областную больницу. Со слов врачей, ребенок абсолютно здоров, у него хороший аппетит, очень активный, и сейчас даже начал разговаривать. Теперь у мальчика новый документ, ему присвоили новое имя и фамилию. В настоящее время он находится в Петропавловском доме ребенка.

Динара Сагандыкова, сотрудник пресс-службы ДВД СКО:

— Полицейские просят всех, кто обладает какой-либо информацией о близких ребенка, сообщить по телефонам 102 или 39-48-80. Инспектора не исключают, что мама малыша боится ответственности, поэтому не забирает сына. Однако в данное время вопрос о привлечении ее к какой-либо ответственности полицейские не ставят.

Сейчас для ребенка важно, чтобы мама появилась, ведь в скором времени его судьба может решиться. Уже в отдел по делам несовершеннолетних звонят люди, которые интересуются, куда обращаться, чтобы усыновить ребенка.

Между тем, в ОВД района имени М.Жумабаева стали поступать звонки от местных жителей. Они узнали мальчика и сообщили, что он проживал в селе Гаврино. Однако в последнее время ни ребенка, ни маму там никто видел. Полицейские продолжают работу по поиску близких малыша.

Корреспондент: Гульнара Кали