Разное

12 июня – день рожденья Петропавловска

Шитые золотом одежды, крестный ход и колокольный звон. Это всё в честь дня рождения города Петропавловска. Сегодня 259 лет со дня его основания.
Крестный ход начался от храма святых апостолов Петра и Павла и прошел по улицам областного центра. Впереди — передвижная звонница. Затем — служители церкви, казаки, горожане.

Как и положено в этот день, процессия делает остановку на каждом перекрёстке. Окропление святой водой улиц города — традиция праздника.

Раньше на месте, где построен русский драматический театр имени Николая Погодина, возвышался храм. В 30-х годах его взорвали, но традиция приходить сюда в день рожденья Петропавловска осталась по сей день.

На крестный ход пришли не только горожане, но и приехали прихожане из районов области. Говорят, не смогли пропустить такой светлый праздник.

Путь долгий, но настроение у православных христиан отличное. Движение приостановлено, колонны шествуют к крепости Петра и Павла.

Одна из остановок крестного хода — Петропавловская крепость. Когда-то давно, в 1752 году здесь был заложен первый камень. В те времена здесь располагалась церковь, канцелярия и казармы. На валу было установлено около 12 пушек. С тех пор прошло уже немало лет, но это место до сих считается одним из священных в областном центре.

Сегодня о церквушке здесь напоминает только это место. Чтобы прикоснуться к святыне, верующие североказахстанцы выстраиваются в очередь.

После Петропавловской крепости крестный ход двинулся к храму святых апостолов Петра и Павла. Возвели его ещё в 1813-1815 годах. С праздником православных христиан поздравил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:

«Поздравляю петропавловцев с днём города. Мира и процветания. Веруйте!»

Завершился крестный ход праздничным обедом.

Корреспондент: Ирина Панфилова