Культура

Североказахстанцы отпраздновали сабантуй

В этом году Сабантуй собрал не только североказахстанцев, но и гостей из Астаны, Кокшетау, Алматы и Казани. В городском парке культуры и отдыха царила доброжелательная атмосфера. Горожане активно участвовали в конкурсах, аплодировали артистам, выступавшим на концерте, поздравляли участников праздника.

Раиса Полищук, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Дорогие петропавловцы, позвольте сердечно и искренне поздравить всех собравшихся с замечательным праздником татаро-башкирского народа сабантуй, пожелать благополучия мира, дружбы и согласия в веки веков.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловск:

— Спасибо татаро-башкирскому центру, который каждый год очень интересно проводят это мероприятие, думаю, национальные культурные центры поддержат эту инициативу и будет много праздников проходить в нашем городе.

Максуд Юльдашев приехал из Казани. Доброжелательные люди, чистый город оставили у него хорошие впечатления.

Максуд Юльдашев, гость из Казани:

— Сабантуй для нас очень веселый и радостный праздник. Это служит для нас, как праздник после посевов и также для встречи с друзьями. Ваш город изумительный, я вчера целый день гулял по парку и по городу. Прошелся, очень понравился ваш город, очень гостеприимные люди.

Сабантуй в Северном Казахстане стал традиционным. По старинному обычаю татаро-башкирский центр «Дуслык» уже 23 года организует один из самых любимых и задорных народных праздников — праздник плуга, который издревле проводят после посевной, чтобы урожай по осени был добрым.

Отпраздновать «Сабантуй» в парк пришли люди разных национальностей. Горожане с удовольствием слушали песни на татарском языке, пускались в пляс вместе с артистами. Желающие могли померяться силами. Борьба на поясах, перетягивание каната, бег с коромыслом, поднятие гирь, а для самых маленьких конкурс, в котором нужно было добыть приз с закрытыми глазами.

Дима Саитов 81 раз поднял гири, тем самым, обеспечив себе первое место. А вот Гамбария Мухарьлянова в свои 73 года с удовольствием пробежалась с коромыслом наперегонки.

Гамбария Мухарьлянова:

— Нравится, силы дает, здоровья. Несмотря на возраст, первым можно быть, но силы не хватает, отдышка, поэтому первой я не пришла. Главное участие, а не победа. Еще бы, где поучаствовать, но здоровья нет.

Победителей ждали призы. Без внимания не остался не один участник соревнований. Хорошее настроение, заряд бодрости, встречи со старыми друзьями и знакомыми — все было на празднике.

Сайдаш Гайсин — один из старших представителей татаро-башкирского этнокультурного объединения. Он стоял у истоков, когда впервые стали отмечать праздник Сабантуй на земле Северного Казахстана.

Сайдаш Гайсин:

— Мы были первыми организаторами теперь это молодежь нам очень повезло у нас очень много талантливых ребят они всегда выступают, поют, ходят, дружат, я считаю это самый лучший праздник.

В этот день горожане с большой теплотой и любовью отзывались о празднике.

— Обычаи и традиция татар идут испокон веков и, дай Бог, чтобы они не прекращались.
— Праздник замечательный, мы приехали из Астаны, эмоций много.
-Праздник хороший, нравится, молодцы.

Корреспондент: Гульнара Кали