Налоговое управление

Производство и оборот алкогольной продукции под контролем!

В целях усиления контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» в этом году введено понятие «сопроводительная накладная».

При проведении каждой операции по реализации, возврату, транспортировке алкогольной продукции поставщик в обязательном порядке обязан оформить сопроводительную накладную на товар, согласно установленной формы в электронном виде в кабинет налогоплательщика. Документ должен быть на двух языках.

После этого получатели товара в электронном виде подтверждают поступление сопроводительной накладной на алкогольную продукцию в течение 15-ти календарных дней с даты оформления этого документа поставщиком. Несоблюдение этих норм наказуемо.

Илдар Алькенов, ведущий специалист юридического управления налогового департамента по СКО:

— Частью 1, статьи 163 Кодекса РК » Об административнях правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил. Размер административного штрафа составляет на физических лиц, должностных лиц в размере 20 месячных расчетных показателей или 30 240 тенге. На индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в размере — 70, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного бизнеса, — в размере 100 МРП.

Гражданину, привлеченному к административной ответственности, необходимо уплатить штраф не позднее 30-ти дней со дня извещения о нем.

Илдар Алькенов, ведущий специалист юридического управления налогового департамента по СКО:

— В случае неуплаты правонарушителем административного штрафа постановление направляется по месту работы правонарушителя, либо, в случае, если не работает, направляется в органы исполнительного производства государственным судебным исполнителем на принудительное взыскание.

Всего с начала года выявлено 33 правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции на сумму 3 миллиона 265 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали