Новости МТРК

Борьба с вредителями и сорняками

На телефонной связи находились акимы районов. По завершению встречи глава региона Серик Билялов дал поручения руководителям соответствующих ведомств. В этом году погодные условия повлияли не только на рост зерновых, но и сорной растительности.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день, по химической обработке и прополке по всей площади в целом проведено 78%. Я считаю, что эта работа проводится не на должном уровне. Поэтому надо применять все средства.

Больше всего хлопот аграриям доставляют такие сорняки как куриное просо, полынь, молочай, полевые вьюны, осот и овсюг. Последний может давать до 360 семян. Если вовремя не остановить распространение сорной растительности, это может привести к серьёзным потерям: от 30 до 50% урожая.

Сегодня сельхозформирования области обеспечены гербицидами. Проблем с приобретением химических препаратов нет, говорит Айдарбек Сапаров. Продукцию предлагают отечественные поставщики средств защиты растений.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— В текущем году предусмотрены субсидии 318 миллионов тенге для сельхозпроизводителей области, приобретающих гербициды у отечественных товаропроизводителей. Следовательно, до 50% субсидий.

В помощь аграриям Северного Казахстана — 33 самолёта, 1 324 единицы опрыскивателя, из них 640 — широкозахватные. Однако, как показывают проверки, за последние три года не во всех районах области приобретению современной техники уделяли должное внимание.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Слабо велась работа по приобретению опрыскивателей. В Жамбылском, Аккайынском приобретено всего по две единицы. В Кызылжарском – ни одного. В районе Г.Мусрепова приобрели сразу 13 широкозахватных опрыскивателей.

Говорили на совещании и о возможности нападения саранчи. Директор областного филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза Жумангали Кожахметов заверил, опасности нет.

Для защиты посевов на площади более 260 тысяч гектаров от болезней и вредителей средства выделены из республиканского бюджета.

Работа предстоит большая. 100% посевов на площади в 3 миллиона 900 гектаров уже поражены септориозом. Потому, завершить химическую обработку нужно не больше, чем за три дня. Если потребуется, организовать круглосуточную работу всех агрегатов.

Говорили на совещании и о погоде. По словам директора Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии Нуркена Султанова, июль и август будут жаркими и дождливыми.

Серик Билялов, аким СКО:

— Необходимо принимать кардинально меры. Оказывая помощь, если кому-то нужна помощь, средним крестьянским хозяйствам, где есть недостаточная оснащённость техникой по химической и гербицидной обработке. Также на борьбу с вредителями.

Все поручения главы региона взяты на контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова