Правоохранительные органы

Госязык важно знать и понимать

Участие в конкурсе приняли команды финансовой полиции, департамента внутренних дел, противопожарной службы. А лучшей стала команда департамента комитета уголовно-исполнительной системы СКО.

Все команды приняли активное участие в конкурсе, который организовали специалисты областного управления по развитию языков. К заданиям готовились ответственно. Особенно тщательно прорабатывали приветствие, от которого зависит весь настрой соревнования.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— Мы представляем команду финансовой полиции «Парыз». В течение 15 минут мы должны представить свою команду, мы попытаемся в шуточной форме показать, что на госслужбе государственным языком владеют на хорошем уровне.

Евгения Кленикова, старший инспектор ГУ «Учреждение ЕС 164/6»:

— В приветствии мы показываем свою работу, рассказываем про госязык, его применение на практике.

Команда «Сакшы» областного департамента внутренних дел рассказала историю о том, как джин помог сотруднице справиться с накопившимися делами.
Кроме приветствия командам правоохранительных и территориальных органов нужно было сразиться в знании терминов, «мудрых слов», употреблении казахского языка в новых технологиях. Все участники творческого состязания не сомневаются в необходимости проведения таких конкурсов.

Дмитрий Лукьянов, заместитель начальника специализированной пожарной части №3 г. Петропавловска:
— Я участник команды «Алау» противопожарной службы, Это очень важно, каждый государственный служащий, каждый житель должен изучать и знать госязык.

Очки командам добавляли стихи, пословицы и даже частушки на государственном языке.

Жюри выбирало лучшую команду по сумме набранных баллов за пять заданий.

Асем Сулейменова, начальник отдела управления по развитию языков СКО:

— Эти задания, прежде всего, показывают уровень знания государственного языка в разной трудовой деятельности. Главное, на что мы смотрели, умение использовать новые слова, термины.

Победители награждены ценными подарками и дипломами. Однако участникам главное было показать, что государственный язык они знают и умеют применять на практике.

Корреспондент: Любовь Мироедова