Власть

Социально-экономическое развитие региона

На повестке 12 вопросов. Накануне их обсудили на заседании постоянных комиссий. В числе основных — работа по созданию высокоэффективного, конкурентоспособного агропромышленного комплекса в Аккайынском и Тайыншинском районах.

К выполнению задач североказахстанцы уже приступили. В регионе разработана программа развития животноводства на 2011-2015 годы. Запланировано более 170 проектов по развитию мясного животноводства и 17 по строительству и реконструкции молочных комплексов и ферм. В планах — создание откормочных площадок на 10 десять голов крупного рогатого скота, хозяйств-репродукторов на четыре тысячи голов и фермерских хозяйств ещё на 12 тысяч голов.

По словам акима Аккайынского района Рустема Елубаева, благодаря слаженной работе объём валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличивается с каждым годом.

Рустем Елубаев, аким Аккайынского района:

— Объём валовой продукции сельского хозяйства за 2010 год составил 9 млрд. 300 миллионов тенге или 70% по периоду 2009 года. Более 70% валовой продукции сельского хозяйства составляет продукция растениеводства, 30% — продукция животноводства. Удельный вес составил более 7%.

В этом году в Аккайынском районе планы масштабные. Реализовать их планируют в короткие сроки. В проекте завезти маточное поголовье скота мясного и молочного направления. Это закуп 1 770 голов КРС. В ближайшее время в планах и строительство молочного комплекса на 320 голов.

Большое внимание развитию животноводческого комплекса и увеличению объёмов переработки сельскохозяйственной продукции уделяют и в Тайыншинском районе. Там запланировано 22 проекта, по пяти работа уже ведётся.

Анатолий Маковский, аким Тайыншинского района:

— В ТОО Племзавод «Алабота» создан племенной центр по трансплантации эмбрионов скота мясного направления, а также в планах хозяйства в 2013 году построить кормплощадку на пять тысяч голов. Это работа уже начата сегодня.

За утверждение проекта депутаты проголосовали единогласно. Впрочем, как и за исполнение главного финансового документа 2010 года. По словам и.о. начальника управления финансов Марата Жамалиева, по доходам бюджет исполнен по всем основным позициям.

Обсудили на заседании и работу ревизионной комиссии. За прошлый год были проверены четыре объекта образования, три — здравоохранения, четыре объекта физической культуры и спорта, которые финансируются за счёт средств областного бюджета. Результаты неутешительны. Нарушений выявили на сумму 14 миллионов 145,5 тысяч тенге. Из них восстановлению и перечислению в доход бюджета подлежат свыше 397 тысяч.

Обсудили на сессии и реализацию стратегии гендерного равенства в СКО. В нашем регионе действует более 280 НПО, 60 из них возглавляют женщины. С каждым годом в области увеличивается и количество женщин-депутатов. На сегодняшний день из 217 человек — 44 представительницы прекрасной половины.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы поставлена задача — добиться 30% представительства женщин среди руководящих органов. И наша задача — двигаться в этом направлении.

Разногласий у депутатского корпуса вопросы повестки дня не вызвали. В завершении сессии дипломами и кубками награждены победители спартакиады среди народных избранников.

Корреспондент: Ирина Панфилова