Бизнес и экономика

Лето без долгов

Почти каждый человек имеет кредит в банке. Но не все относятся к выплате ответственно и гасят его в срок. На сегодняшний день должников по городу около двух тысяч. Ситуации в жизни, конечно, бывают разные. Если даже вы потеряли работу, не нужно скрываться и отключать телефоны, говорят специалисты. — Выход всегда можно найти.

Нариман Назаров, государственный судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Большая часть должников являются проблемными, согласно решению судов, в связи с чем, судебные исполнители проводят с ними работу по взысканию долгов в принудительном порядке. Цель — привлечь к добровольному гашению.

Участие в данной акции приняли представители трех финансовых институтов: Альянс банка, БТА банка и Казкоммерцбанка. Они надеются, что смогут прийти к соглашению со своими злостными неплательщиками.

Евгения Юхименко, заведующая сектором взыскания проблемной задолженности юридических лиц «Альянс банк».

— В случае, если у вас есть финансовые затруднения, вам необходимо увеличить срок кредита, уменьшить ставку вознаграждения. Для вас разработаны специальные программы помощи заемщикам, ведутся акции: «Погаси долг без процентов и пени».

Брали ли вы кредит в банке? Были ли у вас просрочки? Знаете ли вы о последствиях невыплаты кредита? И как можно решить данную проблему? На эти вопросы отвечали горожане. Но среди участников опроса не встретился ни один должник.

— Я не брала кредит, но считаю, если взял, нужно платить вовремя.
— Я постоянно беру потребительские кредиты, но плачу вовремя, зачем портить кредитную историю?
— У меня есть кредит, всегда плачу вовремя.

Корреспондент: Гульнара Кали